российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия эвакуирует из сектора Газа еще 160 женщин и детей

Из сектора Газа в понедельник будет эвакуирована вторая группа россиян и граждан стран СНГ. Как сообщили в посольстве РФ в Израиле, в список входят 124 обладателя российских паспортов и 36 человек с гражданством Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. В него вошли также несколько жителей Западного берега реки Иордан, которые присоединятся к основной группе на иордано-израильской границе.

В основном, это – жены палестинцев и их дети, решившие покинуть неспокойный анклав после захвата в нем власти радикалами из движения «Хамас». Некоторые, по их словам, уезжают из сектора Газа навсегда, несмотря на то, что имеют смутное представление о том, где будут жить и работать.

Среди беженцев есть и мужчины, в свое время учившиеся в странах СНГ и получившие там гражданство после женитьбы на местных жительницах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Схема эвакуации будет прежней: транзит через Израиль от пункта погранпропуска «Эрец» до столицы Иордании – Аммана, откуда беженцев заберет самолет МЧС РФ.

Первый этап эвакуации прошел 21 июня. Тогда мятежный палестинский анклав покинули 73 гражданина России и семь человек с белорусским гражданством.

Отметим, что сектор Газа уже третью неделю находится в руках вооруженных сторонников движения «Хамас», захвативших власть в этом анклаве в результате вооруженного мятежа. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обратился с просьбой к генсеку ООН Пан Ги Муну направить в зону конфликта международных миротворцев. Против этого не возражает даже Израиль, который раньше противился появлению здесь «голубых касок».

Напомним также, что 27 июня израильские наземные части вошли на территорию сектора Газа – с севера, с востока и с юго-востока – атаковав разрозненные группы палестинских боевиков. Кроме того, был нанесен, по меньшей мере, один удар с воздуха – по машине Раада Фануны. В то же время армейское командование отрицает, что речь идет о новом вторжении на эту территорию. В соответствующем коммюнике отмечается, что войска «продолжают обычные антитеррористическое акции», сообщает newsru.com.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 09.07.07

На южноуральских водоемах погибли еще 12 человек. / Сегодня южноуральцам следует молиться и собирать землянику. / Срочно: под Екатеринбургом на Серовском тракте произошло ДТП с участием «Газели», пострадало восемь человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках