российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд хочет сам рассматривать иски россиян к государству

Верховный суд РФ разрабатывает федеральный конституционный закон, согласно которому суд должен получить право рассматривать иски россиян, поданные против государства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя судебного состава докладчиков президиума ВС Владимира Давыдова.

В случае принятия указанного закона, российские граждане смогут подавать жалобы на несоблюдение государством Европейской конвенции по правам человека не только в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, но и в Верховный суд РФ.

По мнению уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Вероники Милинчук, новый закон поможет существенно сократить сроки рассмотрения жалоб и обращений – сейчас людям приходится ожидать решения два-три года – и снизит нагрузку на Страсбургский суд.

Она подчеркнула, что по опыту таких стран как Германия, Италия и Франция, жалобы рассматриваются на национальном уровне. Рассмотрение в Европейском Суде происходит лишь тогда, когда все возможности рассмотрения на национальном уровне исчерпаны. «Если бы в России Верховный суд получил бы соответствующие полномочия, то Европейский суд это лишь приветствовал бы», – сказала Милинчук.

По некоторым данным, Страсбургский суд ежегодно получает 20 тысяч исков от россиян, отстаивающих свои права, нарушенные государством. Это 22 процента от общего количества дел, рассматриваемых Европейским судом, отмечает «Лента.ру».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.07.07

Устав территориальной громады Харькова зарегистрирован. / 25 пермских коммунальных предприятий создали Ассоциацию управляющих компаний. / Березниковские переселенцы хотят жить в малоэтажных домах – власти не против (Пермский край). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках