российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полмиллиона рублей получит мать солдата, погибшего от дедовщины в Екатеринбурге

Мать убитого сослуживцами срочника выиграла суд у Минобороны. За погибшего сына она получит полмиллиона рублей в качестве компенсации. Чкаловский райсуд Екатеринбурга накануне частично удовлетворил поданный Зинфирой Лазаревой иск к Министерству обороны о возмещении морального ущерба. Сумма исковых требований была уменьшена судом в 20 раз, отмечает издание «Газета».

Призванный из Челябинской области 21-летний Ярослав Лазарев проходил службу в Свердловской области в разведроте в/ч 69771. От армии, по уверению родственников, парень не скрывался – более того, мечтал попасть в ВДВ, в морскую пехоту или разведку. В часть он попал в декабре 2002 года, а год спустя – 5 декабря 2003 года – он был зверски замучен сослуживцами. По данным следствия, накануне по приказу командира роты капитана Дениса Шаковца солдата фактически распяли, привязав веревками к оружейной решетке. Поводом для расправы якобы послужило нарушение по службе. В фонде «Право матери», осуществлявшем юридическую поддержку Зинфиры Лазаревой, уверяют, что Ярослав вообще был отпущен на время командирами «на волю» и торговал на рынке, откуда его и привезли на экзекуцию.

Рядовой Александр Чефонов и младший сержант Виктор Маер при свидетелях в течение нескольких часов избивали Лазарева кулаками и резиновой дубинкой. Кроме того, солдата пытали, подведя к телу электрические провода. Полученные травмы вызвали у Ярослава травматический шок. Его бездыханное тело нашли утром висящим на решетке.

К уголовной ответственности были привлечены все три участника расправы. 16 марта 2004 года Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор по этому делу. Виктор Маер получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать командные должности сроком на два года, Чефонов – 8 лет колонии строгого режима. Командир роты Шаковец отделался двумя годами условно.

В начале 2007 года Зинфира Лазарева обратилась в суд с иском о взыскании с Минобороны 10 млн. рублей. «На эти деньги я хочу построить часовню в честь моего сына», – пояснила она.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Екатеринбург. Другие новости 18.07.07

В Москве похоронили российское телевидение (ФОТО, ВИДЕО). / В Полевском (Свердловская область) из-за нерасторопности коммунальщиков тысячи жителей остаются без горячей воды. / Часть Екатеринбурга уже говорит по-китайски – свердловские «Патриоты России» озабочены проблемой национализма. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках