российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе можно будет перевозить жидкости, купленные в duty free

Строгие правила, ограничивающие объем жидкости, который можно пронести с собой на борт европейских авиалайнеров, вероятно, вскоре будут смягчены. Эта мера коснется жидкостей, купленных в duty free.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», нововведение затронет пассажиров, прибывающих на трансатлантических рейсах и тех, кто путешествует в пределах стран Европейского союза. Благодаря новым правилам, должен сократиться объем конфискации в аэропортах ЕС жидкостей, купленных пассажирами в магазинах беспошлинной торговли.

С октября прошлого года Европа ужесточила правила перевозки жидкостей в ручной клади. В результате, у пассажиров при пересадке в аэропорту любой из стран-членов ЕС, изымалось спиртное или туалетная вода, купленные в магазинах duty free за пределами страны. Иными словами, ввезти в Европу такую бутылку пассажир мог, но при посадке в другой самолет ее отбирали.

Теперь эта несправедливость будет устранена. Исключения могут быть допущены для международных транзитных пассажиров, которые согласно действующим правилам должны отказываться от беспошлинного приобретения вина, спиртных напитков и парфюмерии, превышающего 100 миллилитров.

Ограничения затронули супы, сиропы, кремы, лосьоны, масла, парфюмерию, спреи, гели для волос и душа, кремы для бритья и других пенки, дезодоранты, зубную пасту и тушь для ресниц. В этот список включена также вода и безалкогольные напитки, напоминает MIGnews.

Меры безопасности, касающиеся ограничения перевозимой жидкости, которую берут на борт самолета, были приняты в ответ на заявления британской полиции. В августе 2006 года, террористы хотели использовать жидкие взрывчатые вещества. Они намеревались взорвать несколько самолетов, совершающих трансатлантические рейсы из лондонского аэропорта Хитроу в США.

Европейская комиссия обещает направить экспертов для оценки ситуации в аэропортах. Они проследят, чтобы там соблюдались стандарты безопасности, применяемые сейчас во всех аэропортах 27 стран блока, а также в Норвегии, Исландии, Хорватии и Швейцарии.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 31.07.07

Гимнастка Алина Кабаева пойдет в Госдуму. / Обвиняемые в убийстве питерского антифашиста признаны виновными. / Депутаты Харькова выделили на отдых львовских детей 165 тысяч гривен. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках