российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарии набирает обороты дискриминация по национальному признаку

В Татарии продолжают обсуждать заявление регионального отделения Демократической партии России (ДПР), в котором предлагается стимулировать изучение татарского языка, выдавая отличникам ноутбуки. Для тех, кто будет сдавать экзамены на татарском языке, авторы заявления предлагают установить более низкий порог баллов, необходимых для получения компьютера. Особый интерес вызывает положение, в котором сказано, что «можно рассмотреть и получение ноутбуков для русских школьников». Подобное предвыборное заявление ДПР в Татарстане уже расценили как попытку разделить детей по национальному признаку, пишет в среду «Независимая газета».

По мнению авторов заявления, опубликованного в еженедельнике «Звезда Поволжья» от имени ДПР, выдача ноутбуков «позволит стимулировать реальные знания татарского» у школьников. Стремление привлечь детей к изучению татарского языка вполне объяснимо. Количество школьников, сдававших единый региональный экзамен на татарском языке, очень невелико – всего 0,9% из 39 тыс. выпускников нынешнего года. Это немного для республики, которая за постперестроечные годы создала целостную систему национального образования.

«Стоимость всей программы окажется на уровне 100 миллионов рублей, а эффект от нее будет огромным, – говорится в заявлении. – У детей появится стимул учиться, можно также ввести приоритеты для детей-отличников из малообеспеченных семей. Для школьников, сдающих единый региональный экзамен на татарском, в целях стимуляции можно ввести более низкий порог баллов для получения ноутбука».

Между тем местных экспертов смутило одно из положений документа, где сказано, что «можно рассмотреть и получение ноутбуков для русских школьников». Таким образом, остается впечатление, что документ рассчитан исключительно для татар, пишет издание. Более того, применительно к русским школьникам авторы заявления оговаривают специальное условие: русский отличник для получения компьютера должен успешно сдать экзамен по татарскому языку. О башкирских, чувашских, мордовских, марийских, удмуртских и прочих русскоязычных детях в заявлении не сказано ничего, и непонятно, планируется ли и им выдавать технику.

Председатель регионального отделения ДПР и редактор «Звезды Поволжья» Рашит Ахметов заявил, что в своем заявлении не видит никакой дискриминации по языковому признаку. «Получают же учителя в Татарстане 15% за знание двух госязыков», – говорит он.

Между тем именно как попытку спровоцировать национальную рознь заявление ДПР расценила заместитель председателя общественной организации Милли меджлиса татарского народа Зухра Айзина: «Дискриминация по национальному признаку будет набирать обороты, и заявление регионального отделения ДПР – из этого ряда. А для возрождения татарского языка нужны национальные школы и осознанное желание родителей вырастить из своего ребенка татарина».

«Дискриминация по языковому признаку имеет в Татарстане глубокие корни, – утверждает председатель всероссийского общественно-политического движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников. – В 90-х годах прошлого века в республике была официально введена надбавка в размере 15% работникам бюджетной сферы за знание двух госязыков. В Татарстане власти мертвой хваткой держатся за обязательное знание двух госязыков претендентами на высший пост в республике, в чем я усматриваю дискриминацию по национальному языковому признаку. Заявление, подобное тому, что опубликовало татарское отделение ДПР, написано в угоду именно властям».

Казань, Ольга Панфилова

Казань. Другие новости 01.08.07

Уральское лето подходит к концу. / На территории УрФО задержан курьер с 10 кг наркотиков. / Забастовка на «АвтоВАЗе» может начаться после обеда. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках