российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скинхедам, зарезававшим Тимура Качараву, в среду назначат наказание

В городском суде Санкт-Петербурга в среду будет решаться вопрос о наказании семерым обвиняемым по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы. Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне суд присяжных признал одного из подсудимых – Александра Шабалина – виновным в убийстве Качаравы, а также в возбуждении ненависти или вражды по признакам расы и происхождения и хулиганстве. Остальных шестерых нападавших суд присяжных признал виновными в возбуждении ненависти или вражды по признакам расы или происхождения и хулиганстве.

Как сообщили в суде, государственный обвинитель будет просить суд назначить Шабалину наказание по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и по статье 105 через часть 3 статьи 30 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, совершенное из хулиганских побуждений). Ему грозит до 25-ти лет лишения свободы.

Кроме того, для Шабалина, а также для еще шестерых участников нападения, проходящих по делу, гособвинитель попросит сроки наказания по части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), сообщает «Интерфакс».

В ноябре 2005 года в центре Петербурга на студентов-антифашистов Тимура Качараву и его друга Максима Згибая напала группа молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. Тимур Качарава скончался на месте от множественных ножевых ранений. Максим Згибай с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Прокуратура рассматривала все версии и мотивы нападения на студентов, в том числе мотив национальной ненависти, который, по версии следствия, в дальнейшем нашел свое подтверждение. Оба студента были пацифистами и принимали участие в большинстве антифашистских мероприятий в своем городе.

Ссылка по теме:

Обвиняемые в убийстве питерского антифашиста признаны виновными >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.08.07

Свердловск требуют объявить зоной экологического бедствия. / В Екатеринбурге горел универсам «Шарташский». / Прокуратура проводит проверки в отношении должностных лиц «Турбоатома». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках