российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Медведев констатирует повышение рождаемости

В России как на федеральном, так и на региональном уровне необходимо выработать «эффективную государственную политику в отношении семьи».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести». Нужно, продолжил он, «сделать ее привлекательной, комфортной, чтобы люди просто не боялись создавать семью, не боялись рожать детей – в этом основная цель».

Дмитрий Медведев отметил положительную тенденцию повышения рождаемости в стране за последние полгода: «приблизительно 750 тысяч новых рождений». «Это на 38 тысяч больше, чем за первые полгода в прошедшем году», – подчеркнул он, отметив, что «в прошлом году 35 рождений из каждых ста это были вторые рождения, сейчас вторых рождений 45».

«Это означает, что все усилия, которые действительно за последние годы предпринимаются, они все-таки попадают в цель. И тенденция, которая наметилась, она позитивная. Сейчас главное ее закрепить», – заявил он.

Для этого, по мнению первого вице-премьера, надо предпринять как минимум четыре комплекса мер. Первое – «материальное стимулирование дополнительных рождений». А также, добавил он, «увеличение пособий как матерям, так и приемным родителям, которые с нынешнего года стали выплачиваться в большем объеме».

«Это и меры по созданию основы для выплат по материнскому капиталу, и компенсация части затрат для родителей, которые помещают своих детей в детские дошкольные учреждения. То есть, весь набор материальных факторов», – сказал он.

Второе – «сами дошкольные учреждения, которые, к сожалению, за последние пятнадцать лет у нас пришли в негодность». «В ряде городов, в ряде регионов они просто деградировали. Были разворованы. И исчезли. И нам сейчас нужно создавать сеть детских дошкольных учреждений заново», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Третье, считает он, – это «возможность создать для женщины условия, позволяющие ей совмещать материнство и свою профессиональную карьеру». «Нужно таким образом изменить законодательство, чтобы все-таки мотивировать женщин при сохранении возможности карьерного роста заниматься и рождением, воспитанием детей», – сказал он.

Четвертое, сказал Медведев – «фактор законодательства». Ряд институтов семейного права у нас давно не менялся, его надо «обогатить сегодняшними реалиями». Первый вице-премьер, заявив о важности «сбережения народа», отметил, что нужно решить «и проблемы миграционного порядка, и проблемы высокой детской смертности, материнской смертности».

Сегодняшние усилия государства, сказал Медведев, направлены также на то, чтобы снизить смертность от так называемых не естественных причин, к которым относятся, в том числе, сердечная патология, онкология, алкоголизм, наркомания, цитирует первого вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 02.08.07

Эстонская полиция сможет аннулировать визы иностранных граждан. / Консульство Польши во Львове выдавало визы за взятки. / Прокуратура заподозрила чиновников Запорожского фермерского госфонда в присвоении средств. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках