российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гитлер тайно слушал русскую музыку и еврейских музыкантов

Адольф Гитлер, самый известный поборник «расово чистой» немецкой музыки и поклонник Рихарда Вагнера, запретил исполнение музыки еврейских и русских композиторов в залах «третьего рейха», однако сам, как выясняется, втайне слушал их музыку. Об этом во вторник пишет лондонская The Times (перевод «Инопресса.ру»).

Неожиданное открытие позволило лучше понять музыкальные предпочтения нацистского лидера. Как сообщается, на чердаке дома бывшего офицера советской разведки Льва Безыменского были найдены сотни граммофонных пластинок, принадлежавших Гитлеру.

«Это были классические произведения в исполнении лучших оркестров Европы и Германии с участием лучших солистов той эпохи», – писал Безыменский в документе, где пояснил, как записи попали к нему.

Офицер разведки Лев Безыменский, участвовавший в допросах пленных немецких генералов, скончался этим летом в возрасте 86 лет. Теперь с написанным им документом и коллекцией смогли ознакомиться корреспонденты журнала Der Spiegel.

«Я был потрясен, что в этой коллекции оказались российские музыканты», – пишет Безыменский. Гитлер причислял русских к «недочеловекам» и презрительно оценивал их вклад в мировую культуру. Тем не менее, среди записей обнаружились произведения Чайковского, Бородина и Рахманинова – пластинки поцарапаны от частого прослушивания, на всех четко видна печать «Штаб-квартиры фюрера».

Советский разведчик обнаружил эти записи в мае 1945 года в берлинской канцелярии Гитлера. Они были упакованы в ящики. Штаб Гитлера рассчитывал на эвакуацию в альпийское убежище нацистского лидера в Оберзальцберге. Многие знали, что единственным отдыхом для Гитлера была музыка.

Безыменский, в ту пору капитан советской разведки, за свою жизнь так никому и не рассказал о записях, опасаясь, что его обвинят в мародерстве.

Но самое удивительное в коллекции любимой музыки Гитлера то, что в ней нашлось место еврейским исполнителям. Среди пластинок есть запись концерта Чайковского в исполнении польского еврея, скрипача-виртуоза Бронислава Губермана.

Слушая игру Губермана, Гитлер не мог не знать, что этот человек в 1936 году основал Палестинский оркестр (который теперь превратился в Израильский филармонический оркестр) и что он живет в изгнании.

Оказалась в личной коллекции Гитлера и запись австрийского пианиста, еврея Артура Шнабеля, мать которого погибла от рук нацистов. Неизвестно, какие записи прослушивались чаще всего, не составлена даже формальная опись коллекции.

Историк Роджер Мурхауз, автор книги «Убить Гитлера», говорит, что если эта коллекция с записями является подлинной, то она свидетельствует о противоречии между эстетическими и политическими ценностями фюрера.

«Интересно, что если музыкант был русским или евреем, это не приводило к его исключению из музыкальной коллекции Гитлера. Вероятно, в своем взгляде на мир он разделял политику и искусство», – рассуждает ученый.

Хотя в детстве Гитлер брал уроки игры на фортепиано, музыкального таланта к музыке он не проявил. Его врач Ганс Карл фон Хассельбах отмечал, что «Гитлер всегда фальшивил, когда насвистывал».

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 07.08.07

«Болезнь легионеров»: кто виноват, и что делать – версия свердловского Роспотребнадзора. / В Свердловской области большинство предприятий автосервиса используют в своей работе непроверенное оборудование. / Сегодня южноуральцы могут определить, какой будет зима. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках