российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России с 11 августа ужесточат дорожные штрафы

С 11 августа вводятся новые штрафы для автомобилистов. Наказания за большинство нарушений правил дорожного движения выросли в 10-40 раз.

Новый закон вступает в силу в три этапа. Уже с субботы за езду по встречной полосе водитель будет лишен прав на 4-6 месяцев. За выезд на трамвайные пути встречного движения – размер штрафа увеличивается до 1-1,5 тыс. рублей, за движение по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам – до 2 тыс. рублей. Кроме этого, ужесточаются штрафы за разговор по телефону за рулем без специального наушника – 300 рублей. Водителю, рискнувшему прокатиться без номеров, грозит штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

С 1 января вступает в силу блок поправок об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, без документов, за превышение скорости и проезд на красный свет. Тогда же пьяных и лишенных прав водителей начнут сажать в тюрьму, пишут «Новые Известия».

Наконец, с 1 июля 2008 года водителей начнут штрафовать за нарушения, зафиксированные при помощи технических средств – камер фото- и видеонаблюдения. Правда, размер штрафа в этом случае будет минимальным из указанных в соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях.

Также с 1 июля будет введена норма о минимально допустимом количестве алкоголя в крови – 0,3 промилле. По оценкам экспертов, это примерно соответствует бокалу пива, фужеру вина или рюмке водки. Сейчас пьяным признается водитель с любым количеством алкоголя в крови.

Кроме этого, новый закон предусматривает и повышение ответственности пешеходов. Если пешеход, нарушив правила, просто создал помехи в дорожном движении, ему придется штраф в размере 300 рублей. При этом, если кто-то пострадает, штраф увеличивается до 1-1,5 тыс. рублей.

Напомним, поправки в соответствующий закон были приняты Госдумой 6 июля и одобрены Советом федерации 11 июля, подписаны президентом России в конце июля.

Руководство ГИБДД называет это новшество революцией, которая «положит начало формированию совершенно новой системы отношений водителей и сотрудников ГИБДД». В ГАИ полагают, что высокие суммы штрафов не позволят легко откупиться, и в итоге нарушителей ПДД задушит жаба жадности, пишет «Труд». «Вот вы совершили разворот через двойную сплошную линию, – объясняет исполняющий обязанности зам. начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин. – Как утверждают участники дорожного движения, платить приходится пополам. То есть если штраф в размере полторы тысячи рублей, то вам придется заплатить (взятку автоинспектору в размере) 750 рублей, а это целый бак бензина. И тогда вы задумаетесь, совершать ли подобное нарушение повторно».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.08.07

В Екатеринбурге начинаются соревнования среди силовиков. / Бывшие чиновники свердловского фонда имущества подозреваются в рейдерстве. / Очередное ЧП в Свердловской области: с рельсов сошли два вагона ремонтного поезда. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках