российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкт-Петербург почтил память своего первого мэра

В Александро-Невской лавре сегодня почтили память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, которому в этот день исполнилось бы 70 лет. На Никольском кладбище собрались около сотни петербуржцев.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в церемонии приняла участие супруга Анатолия Собчака, член Совета Федерации Людмила Нарусова, дочь Ксения Собчак, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Михаил Бродский, председатель комитета по культуре Николай Буров.

После многие из присутствовавших приехали к памятнику Анатолию Собчаку: на углу 26-й линии и Большого проспекта Васильевского острова собралось около 200 человек.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, поприветствовав собравшихся, сказала, что «только сегодня мы осознаем, что он сделал для города. Он одним из первых создал команду профессионалов, которая до сих пор ведет к стабильности, демократии, построению великой России».

«При скудных финансовых ресурсах он сумел не допустить кризиса. Анатолий Александрович был истинным петербуржцем и переживал за все, что происходит в городе. Может быть, поэтому его сердце не выдержало», – цитирует губернатора «Фонтанка».

Председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов поведал всем историю о том, что Анатолий Собчак стал фактически его «крестным отцом в политике»: когда Вадим Альбертович еще никак не относился к политике, он встретился с Собчаком в Испании, который предложил Тюльпанову баллотироваться в петербургский парламент – этим советом будущий спикер ЗакСа и воспользовался через год.

Также у памятника выступили помощник полномочного представителя президента в СЗФО Евгений Макаров, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, директор Эрмитажа, председатель Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский, а также вдова Собчака, член СФ Людмила Нарусова.

В своей речи она поблагодарила собравшихся, тех, кто был на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, тех, кто пришел к памятнику, и тех, кто придет на вечер памяти в Музее восстановления демократии в России имени Анатолия Собчака на Невском проспекте, 41.

«Для меня это был не просто автор первой Конституции, не просто политик, а самый близкий человек, утрата которого невосполнима», – сказала Людмила Нарусова.

Венки к памятнику первому мэру Петербурга легли от президента России Владимира Путина, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, а также от Законодательного собрания Петербурга, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ и других.

Почтить память Анатолия Собчака пришли также чиновники городской администрации, депутаты ЗакСа, соратники и просто граждане, кто чтит и помнит заслуги первого мэра, вернувшего в 1991 году городу на Неве историческое имя.

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 10.08.07

Производитель «Московской» и «Столичной» обвиняется в контрабанде. / В Харькове стартовали «черные» пиар-кампании. / В Харьковской области землю отдадут народу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках