российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Искалеченный в армии солдат Роман Рудаков находится в критическом состоянии

Состояние Романа Рудакова, пострадавшего в армии от неуставных отношений осенью прошлого года, резко ухудшилось, сообщила Комитету солдатских матерей Санкт-Петербурга сестра Романа Ольга. Она заявила, что Роман умирает в реанимации госпиталя Бурденко, где ему не обеспечивают не только необходимой медицинской помощи, но даже элементарного ухода. Сестра уверена, что военные врачи ждут, когда пациент умрет.

Подробности состояния здоровья Романа держатся в секрете. Кем и как ведется это следствие – тоже тайна. К Роману допускается только девятнадцатилетняя сестра, которая констатирует, что состояние Романа резко ухудшилось. Сам Роман, по словам сестры, страшно измучился, жить не хочет, и тоже считает, что врачи просто дожидаются его смерти, пишет интернет-изадание «Избранное.ру».

В санкт-петербургском Комитете солдатских матерей готовы искать средства на операцию за границей. Для этого Министерство здравоохранения должно заявить, что средства нужны и что уникальную операцию невозможно провести в клинике Бурденко. По страшному стечению обстоятельств Роман Рудаков лежит в той же палате, где еще недавно находился искалеченный в армии Андрей Сычев.

Напомним, что Романа Рудакова регулярно избивали в части, где он служил, и предположительно в сентябре ударом в живот повредили сосуды тонкого кишечника, из-за чего у юноши начался некроз тканей. После этого Рудакову выдали направление в Сосновоборский госпиталь и без денег, пешком, отправили к врачам. Расстояние между поселком Песочное, где служил Рудаков, и Сосновоборским госпиталем более 80 километров.

Романа прооперировали в Санкт-Петербурге – ему удалили тонкий кишечник и для дальнейшего лечения – имплантация кишечника – перевели в Москву, в отделение реанимации госпиталя Бурденко, где он лежит уже восьмой месяц. Операцию должен был делать гражданский врач – профессор Готье, но ее не проводят, как утверждают в госпитале, из-за отсутствия донора.

Уроженец Псковской области Рудакова Романа Николаевича 1986 года рождения был призвали в армию незаконно. Он страдает серьезным заболеванием крови, что является основанием для освобождения от прохождения военной службы. Тем не менее, военно-врачебная комиссия признала Романа годным, и военкомат отправил его служить в воинскую часть в Каменке. Далее солдата Рудакова перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась.

Капитан войсковой части №32087 Бахтин лично избивал солдата Романа Рудакова и кричал, что тот симулянт (в этой части практиковалась сдача солдат в аренду рабовладельцам для дачного строительства и хозработ, сейчас часть переформирована и перенумерована).

Санкт-Петербург, Иван Смирнов

Санкт-Петербург. Другие новости 14.08.07

На Южном Урале наступила пора звездопада. / В Свердловской области началась уборочная страда. / С начала года в Кировограде привлечено к ответсвенности около 500 чиновников и предпринимателей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках