российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская прокуратура отмечает рост националистических настроений

Прокуратура Москвы констатирует в 2007 году рост числа преступлений на расовой, национальной и религиозной почве.

Об этом говорилось на прошедшей под председательством прокурора Москвы Юрия Семина коллегии городской прокуратуры, посвященной вопросам состояния исполнения законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и прокурорского надзора в данной сфере.

«Самыми распространенными преступлениями, отнесенными законодательством к категории экстремистских, являются возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ). В настоящее время расследуется 25 таких уголовных дел», – сообщили в прокуратуре.

На коллегии отмечалось также, что «в первом полугодии 2007 года в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло число зарегистрированных выступлений политических партий, общественных объединений и групп граждан». В них приняли участие более 1,5 тыс. человек.

В этом году прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры направила в Мосгорсуд заявление о признании экстремистской и о запрете деятельности межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия».

Суд удовлетворил заявление прокурора города в полном объеме, и оно уже вступило в силу. «В ряд других судов прокурорами заявлено еще три заявления о признании экстремистскими литературы и иных произведений искусства», – отметили в прокуратуре столицы.

Прокурор города потребовал от подчиненных обеспечить действенный надзор за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, добиться создания целостной системы противодействия экстремизму, глубокого анализа происходящих в этой сфере процессов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 16.08.07

Налоговая милиция проверила фирму, занимающуюся финансами Пугачевой. / В ботаническом саду Флоренции распустился самый большой в мире цветок. / Гарвардский университет назван лучшим в мире. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках