российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге не разрешили ставить памятник жертвам катастрофы Ту-154

В годовщину гибели самолета Ту-154 авиакомпании «Пулково», который разбился 22 августа прошлого года под Донецком, на месте катастрофы пройдут траурные мероприятия. Там же будет открыт монумент в память о погибших пассажирах и членах экипажа. В Петербурге, однако, идея подобного монумента не нашла поддержки у местных чиновников. Об этом в эфире «Эха Петербурга» заявил соучредитель общественной организации помощи жертвам авиакатастроф «Прерванный полет» Виталий Юсько.

«Еще в декабре мы поднимали вопрос о каком-то мемориальном знаке, памятном знаке у нас в городе как наиболее пострадавшем от этой трагедии. Большинство пассажиров было из Санкт-Петербурга и Ленинградской области… Все склонялись к установке этого мемориального знака все-таки с привязкой к «Пулково». Но мы не нашли поддержки в городе», – сказал он.

Юсько, который потерял в этой катастрофе четырех членов семьи, сообщил, что родственникам погибших «запретили устанавливать мемориал на Московском проспекте, сославшись на то, что это правительственная трасса».

В свою очередь, председатель Комитета по труду и соцзащите администрации города Александр Ржаненков пояснил, что в Петербурге памятника пока нет, так как погибшие в авиакатастрофе похоронены не вместе. «Думаю, что мы будем в ближайшее время эту инициативу рассматривать и принимать какое-то решение… Пожелания родственников будут, безусловно, рассмотрены. И в каком-то виде это решение будет принято», – сказал чиновник.

Никаких официальных траурных мероприятий в среду в Петербурге не состоится, если не считать утренних молебнов, которые пройдут в православных храмах Петербурга и области, добавил Александр Ржаненков.

Как ранее сообщал «Новый Регион», родственники погибших отправляются сегодня в Донецк для участия в траурной церемонии. На месте падения самолета пройдет скорбная церемония открытия мемориала на склоне оврага близ поселка Сухая Балка.

Год назад буквально через несколько дней после катастрофы на месте падения самолета был установлен деревянный Поклонный крест с надписью «Донбасс скорбит». К сегодняшнему дню здесь завершена установка гранитных плит с именами всех погибших 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявшего рейс Анапа – Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 года в 45 км севернее Донецка. Hа борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли.

Санкт-Петербург – Донецк, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург – Донецк. Другие новости 22.08.07

Уральская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников СвЖД. / Уровень готовности Челябинска к зимнему отопительному сезону составляет более 80%. / Охранник совершал кражи в павильоне «Евросети», в котором работал. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках