российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родным погибших в катастрофе Ту-154 отказано в компенсациях

Спустя год после страшной катастрофы российского Ту-154 под Донецком людям, потерявшим своих родных и близких, так и не выплатили компенсации. Пока что они получили лишь деньги за потерянный багаж – 200 рублей за килограмм, пишут «Новые Известия». Те ценности, которые находились в клади, не учитывались.

Свои минимальные суммы выплатила и авиакомпания ГТК «Россия» (преемница компании «Пулковские авиалинии»), но они далеко не соответствуют моральному вреду, который был тем, кто потерял своих близких в катастрофе». Сейчас пострадавшие пытаются отстоять свои права в судах. «Процесс намечен на 4 сентября и будет проводиться в Москве, – сообщил изданию адвокат родственников погибших Игорь Трунов. – Однако СОГАЗ по-своему трактует страховой момент и минимизирует суммы компенсаций». Ранее в Петербурге суд уже назначал компенсации, но суммы, по словам адвоката, были смешные. «В этом процессе участвовали и иностранные граждане, в частности из Финляндии, их родственники также находились на борту Ту-154, –– продолжает Игорь Трунов. – И им присуждались те же мизерные суммы, что и россиянам. Это от 70 до 350 тысяч рублей. В то же время в страховом договоре жизнь и здоровье пассажиров были оценены примерно в 380 тысяч долларов. Есть и заключение экспертов, где говорится, что жизнь человека в России оценивается более чем в 300 тысяч долларов. Но судебная система это не воспринимает».

Игорь Трунов уверен, что размер компенсаций связан с числом катастроф: авиакомпании не спешат обновлять дорогостоящий парк самолетов, многие из которых устарели, потому что им не в тягость нынешние выплаты семьям погибших. «Летают на хламе до тех пор, пока жизнь человека ничего не стоит», – резюмировал адвокат.

Напомним, что катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявшего рейс Анапа – Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 года в 45 км севернее Донецка. Hа борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.08.07

ЧП в Свердловской области: сильный порыв ветра свалил дерево на палатку с туристами. Есть пострадавшие. / В Петербурге не разрешили ставить памятник жертвам катастрофы Ту-154. / Уральская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников СвЖД. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках