российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страны бывшего СССР – самые курящие в мире

Американская служба социологических опросов Gallup определила, в каких странах мира больше всего курят. Опрос был проведен в нескольких десятках государств на всех континентах. Совершеннолетних жителей этих стран просили ответить на вопрос: «Курили ли Вы в течение последней недели?».

Как оказалось, наибольшее число курильщиков проживает на Кубе – 40% кубинцев курили на момент проведения этого исследования, сообщает mignews.com.

В России, Беларуси, Кувейте, Чили и Бангладеш курят 37%. В Эстонии, Латвии, Азербайджане и Индонезии курильщиков чуть меньше – 36%. В Казахстане их 35%, в Литве – 34%, в Аргентине и Китае – по 33%, в Украине и Вьетнаме – по 32%. В число наиболее курящих стран также входят Кипр, Мавритания и Словакия (по 31%), а также ЮАР и Бурунди (по 30%). Последние данные по США показывают, что курят 24% американцев – это рекордно низкий уровень.

На другом полюсе находится Нигерия, где курят лишь 6% опрошенных. В число государств, большинство жителей которых не подвержены этой вредной привычке, также входят Сальвадор и Гана (по 8% курильщиков) и Афганистан с Эфиопией (по 9%).

На региональном уровне более всего курят в странах бывшего СССР и в Центральной Европе – где, в среднем, курильщики составляют 29% взрослого населения. Ненамного отстает Европейский Союз (28%). «Некурящими» можно признать Центральную Америку и Южную Азию, где насчитывается 12% курильщиков.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей, пишет Washington ProFile. Считается, что ежегодно курение убивает около 5 млн. человек.

Ныне в мире насчитывается около 1,3 млрд. курильщиков, причем если в индустриально развитых государствах число курильщиков постепенно уменьшается, то в «бедных» странах оно быстро растет.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 23.08.07

К концу курортного сезона до мэра Феодосии дошло зловоние городских пляжей. / Россияне считают, что цены в стране растут очень сильно из-за бензина и недоразвитости экономики. / Уральские металлурги переквалифицировались в корреспондентов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках