российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованный по делу о подрыве «Невского экспресса» объявил голодовку

Арестованный по подозрению в причастности к подрыву поезда «Невский экспресс», активист «Питерской лиги анархистов» Андрей Каленов, объявил голодовку в знак протеста против незаконного задержания.

Как пишет газета «Время новостей», 29-летний Каленов и его приятель 22-летний Денис Зеленюк были задержаны 17 августа на станции Малая Вишера, когда направлялись на форум «Ассоциации движения анархистов» в Ярославль.

На следующий день суд Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал их арест на десять суток – до возможного предъявления им обвинения.

По данным газеты, адвокатов Каленову и Зеленюку найти пока не удалось. Ранее сообщалось, что Каленов участвовал в раскопках на местах боев в Новгородской области и мог, таким образом, добыть взрывчатку, поэтому им-то и заинтересовались оперативники.

Однако в «Питерской лиге анархистов» не исключили, что интерес следствия к Андрею Каленову связан с тем, что несколько лет назад он подписал телеграмму в поддержку террористки-смертницы Заремы Мужахоевой, осужденной в 2004 году за несостоявшийся теракт в Москве.

Во вторник суд санкционировал арест на десять суток еще одного подозреваемого – 25-летнего жителя новгородского города Чудово уроженца Чечни Хасана Дидигова. Следствие полагает, что задержанные анархисты и чеченец могли быть связаны – Дидигов был якобы исполнителем теракта, а Каленов и Зеленюк выступали как организаторы и снабженцы.

Напомним, «Невский экспресс» был подорван самодельной бомбой 13 августа на перегоне Бурга-Малая Вишера в Новгородской области. Жертв удалось избежать, пострадали 62 человека. Следствие начало отрабатывать версии о причастности террористов, связанных с чеченскими боевиками, и членов радикальных группировок – сначала националистического толка, а затем придерживающихся левых взглядов.

По данным свидетелей, незадолго до взрыва рядом с железной дорогой видели двух кавказцев, один из них даже перелезал через ограждение к железнодорожным путям, а другой просил местных таксистов покатать его по округе.

Санкт-Петербург, Иван Смирнов

Санкт-Петербург. Другие новости 23.08.07

Из Екатеринбурга исчез технический спирт. / На Южном Урале выбрали семь уникальных сооружений (ФОТО). / Абхазию посещает все больше туристов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках