российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые правила досмотра вызвали задержку в «Шереметьево-2»

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила проведения предполетного и послеполетного досмотра в российских аэропортах, ограничивающие провоз спиртного, а также других жидкостей на борту самолета. Новый порядок соответствует европейским правилам досмотра пассажиров. По некоторым данным, новые правила вызвали задержку при досмотре пассажиров трех рейсов в московском аэропорту «Шереметьево-2».

Пассажиров, в целях безопасности, теперь будут досматривать как до полета, так и после. Досмотр пассажиров будет проводить транспортная милиция совместно со службами безопасности аэропортов. Правила предусматривают проверку багажа и в отсутствие пассажира. В случае, если пассажир откажется от спецдосмотра и соблюдения новых правил, сотрудники аэропорта имеют право не пустить его на борт.

Новые правила проведения ужесточают порядок провоза в ручной клади любых видов жидкости, включая воду, а также гелей и аэрозолей. Отныне все емкости с жидкостью необходимо упаковывать в прозрачный пластиковый пакет. А объем бутылок не должен быть более 100 мл. Всего в салон самолета пассажир сможет пронести только литр жидкости. Пакеты с емкостями будут скреплять клейкой лентой, которую разрешат снять лишь на борту самолета.

Жидкости в контейнерах емкостью более 100 миллилитров к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично.

Исключение по перевозке относится лишь к лекарствам, детскому питанию и специальной диетической продукции.

Вся жидкость при регистрации на рейс будет сканироваться и упаковываться в пакеты со спецэтикетками.

«Жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию доступа к содержимому пакета в течение полета, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день (дни) поездки», – говорится в новых правилах.

В личных вещах для провоза в салоне самолета разрешено проносить, в частности, по одному термометру и тонометру на пассажира, одной одноразовой зажигалке, не более двух килограммов сухого льда для охлаждения скоропортящихся продуктов, сообщает РИА Новости.

В багаже разрешено провозить алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя в объеме не более пяти литров на пассажира. Ограничений на объем провоза в багаже жидкости и алкогольных напитков с содержанием алкоголя по объему не более 24%, нет.

В столичных аэропортах «Внуково» и «Шереметьево-2» новые правила провоза жидкостей в самолетах в первый день своего действия серьезных задержек при досмотре пассажиров не вызвали, передает РИА Новости. Исключением стал лишь один терминал в «Шереметьево-2», через который отправлялись сразу три рейса: в нем в зоне досмотра образовалась большая очередь.

При просвечивании багажа пассажирам, вылетающим из вышеуказанных аэропортов, предлагают достать из ручной клади все жидкости, дезодоранты, кремы, лаки и даже тюбики с зубной пастой, которые тут же сотрудник аэропорта упаковывает в прозрачный полиэтиленовый пакет и запечатывает. При этом пассажиров предупреждают, что упаковку можно будет вскрыть только на борту самолета.

Все бутылки со спиртным гражданам предлагают переложить в сумки и чемоданы, которые будут сдаваться в багаж.

В магазинах duty free в «Шереметьево-2» все покупки (алкоголь, сигареты, духи) также упаковывают в герметичные прозрачные пакеты. Магазины обеспечены пакетами в достаточном количестве, сказала сотрудница одного из таких заведений. Правда, пока остаются сложности с упаковкой нестандартных больших коробок с бутылками емкостью 3-5 литров, призналась она. По ее словам, они также будут упаковываться в большие прозрачные пакеты, которые поступят в сеть позднее.

При специальном досмотре непосредственно перед посадкой в самолет в «Шереметьево-2» пассажиры должны предъявить все упакованные жидкости в закрытых пакетах.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.08.07

Геннадию Онищенко запрещен въезд в Молдавию. / Одесса будет представлена на инвестиционном форуме «Чемпионат Европы». / МЧС провело проверку сообщения о заложенном взрывном устройстве под эстакадой Новорижского шоссе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках