российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин лично гарантирует Манане Асламазян «спокойное» возвращение

В конце минувшей недели Владимир Путин провел в Бочаровом ручье неформальные встречи с российскими журналистами – как с телевизионщиками, так и с журналистами печатных СМИ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на встрече, среди прочих, присутствовали главный редактор Russia Today Маргарита Симонянц, тележурналисты Владимир Соловьев, Николай Сванидзе и Алексей Пивоваров.

Исполняющий обязанности президента фонда «Образованные медиа», президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов рассказал «Новой газете», что журналисты, побывавшие на встрече с Владимиром Путиным в Бочаровом ручье, задали ему вопрос относительно судьбы Мананы Асламазян и ее фонда «Образованные медиа». Президент в очередной раз дал понять, что ситуация «под контролем».

«Это уже не первая встреча достаточно большого количества журналистов и менеджеров телеканалов с президентом, о которой не появилось ни единого сообщения в СМИ», – говорит Симонов.

«Можно было бы, конечно, добиться, чтобы какие-то вещи не выходили наружу, но если руководство и ведущие журналисты каналов встречаются с президентом, то странно, что об этом нет никаких сообщений в средствах массовой информации, которые представляли эти журналисты», – отметил Симонов.

Как сообщили ему люди, присутствующие на этой встрече, президенту был задан вопрос, как он относится к делу Мананы Асламазян. «Насколько я знаю, спрашивали об этом люди, подписывавшие письмо в защиту Асламазян. Был ли этот вопрос заранее согласован или это была импровизация, затрудняюсь сказать, но думаю, что этот вопрос был согласован до того, как они начали беседу», – сказал Симонов.

Путин, как он очень любит говорить при ответе на вопрос, был «полностью в курсе дела». Он сказал: «Да, я хорошо знаю это дело. Но оно выеденного яйца не стоит. Она (Асламазян – прим.ред.) может спокойно возвращаться на родину. Конечно, никто не освободит ее от административной ответственности за ошибку, но нельзя путать ошибку и преступление». Он также добавил: «Пока я президент, она может быть совершенно спокойна».

По словам Симонова, когда беседа журналистов и президента окончилась, пресс-секретарь Путина г-н Громов попросил некоторых заинтересованных журналистов об одной просьбе: когда Манана Асламазян поедет в Россию, пусть они предупредят его об этом. В администрации тогда примут меры, чтобы не получилось так, что Асламазян «заметут» прямо на границе.

О том, что глава «Образованных медиа» может спокойно возвращаться на родину, президент Путин заявил в конце минувшей недели, а сегодня стало известного, что Следственный комитет МВД отказал Асламазян, обвиняемой, напомним, в контрабанде денежных средств, в заочном рассмотрении ее уголовного дела и направлении его в суд. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Асламазян Виктор Паршуткин.

«Сегодня Следственный комитет отказал в ходатайстве Мананы Асламазян о направлении ее дела в суд и о рассмотрении дела в порядке заочного производства, то есть в ее отсутствие», – сказал Паршуткин. – Следственный комитет требует, чтобы она вернулась в Россию, и только по ее возвращению будет решаться вопрос о передаче дела в суд».

Комментируя решение следователей и недавнее заявление президента, Паршуткин сказал: «С одной стороны, Следственный комитет говорит: дайте нам Манану Асламазян и баста! Мы не будем прекращать в отношении нее уголовное дело. И это в то время, когда президент говорит, что дело Асламазян не стоит ломаного гроша!»

«По мнению президента, там нет никаких признаков уголовного преступления. В этой связи возникает вопрос: или правая рука не ведает, что делает левая, или уже Следственный комитет вышел из повиновения политического руководства, в частности, президента. Или президент просто лукавит», добавил адвокат.

В настоящее время Манана Асламазян находится за пределами России. Расследование уголовного дела уже завершено, защита в ближайшее время должна приступить к ознакомлению с собранными доказательствами.

В начале этого года в отношении главы фонда «Образованные медиа» (правопреемник «Интерньюс») было возбуждено дело по факту контрабанды. По данным следствия, в начале этого года Асламазян, возвращаясь в Россию из Парижа, при прохождении таможни не задекларировала в установленной форме 9,55 тысячи евро и 5,13 тысячи рублей.

Через несколько месяцев в Фонде проводились выемки документов, а затем организация объявила о временной приостановке работы, отмечает «Новая газета».

Сочи – Москва, Всеволод Ягужинский

Сочи – Москва. Другие новости 27.08.07

Избитый в Плесецке военнослужащий умер. / Бумажные авиабилеты останутся в прошлом. / Язычники обвиняют Московский Патриархат в «развязывании войны», а киевскую милицию – в наемничестве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках