российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве скончалась внучка Сталина

В Москве на 70-м году жизни после болезни скончалась внучка Сталина, единственная дочь его старшего сына Якова, Галина Джугашвили. Об этом сообщила родственница и близкий друг усопшей Тина Эгнаташвили. Эту информацию подтвердили в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко, где 27 августа в 17.30 умерла Джугашвили.

По ее словам, в настоящее время ведутся переговоры о захоронении праха внучки Сталина на Троекуровском кладбище. Прощание с покойной в госпитале и кремирование планируются на четверг, передает ИТАР-ТАСС. «Жизнь сложилась таким образом, что ранее я похоронила Надю Сталину – дочь Василия, а теперь у меня на руках умерла Галина», – добавила родственница.

В последнее время имя старшего сына Сталина оказалось в центре дискуссии историографов и экспертов, часть из которых уверена в том, что эпизод с его пленением немцами – не что иное, как мистификация абвера с целью подорвать психологическую устойчивость советского вождя. Такого мнения, в частности, придерживается доктор исторических наук Сергей Девятов, впервые озвучивший эту версию на состоявшемся в апреле круглом столе, посвященном рассекречиванию материалов из архивов ФСБ России.

Сама Галина Джугашвили последние пять лет своей жизни почти полностью посвятила отстаиванию именно этой версии, идущей вразрез с прежним мнением официальной историографии о том, что командовавший артиллерийской батареей старший лейтенант Джугашвили был взят в плен в июле 1941 года под Витебском и находился в лагерях до 1943 года.

В своем последнем интервью, опубликованном в июле в «Комсомольской правде», Галина Джугашвили утверждала, что все 10 снимков, обнародованных немцами в подтверждение пленения Якова, «изготовлены путем фотомонтажа, с применением обильной ретуши и приема «зеркального отражения». Вся эта история – «широкомасштабная провокация, затеянная немцами, которые, конечно прежде всего пытались нанести удар по деду», – утверждала Галина Джугашвили.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.08.07

День кино в Челябинске был отмечен лентами об эксцентричных женщинах. / Екатеринбург: родители, дети и учителя совместно молятся перед 1 сентября. / На Южном Урале проверят правильность установки дорожных знаков и разметки дорог. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках