российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страсбургский суд поможет жителю Латвии убрать «с» с конца фамилии

Иск об искажении имен в Латвии принял Европейский суд по правам человека. Русскоязычный житель страны отстаивает право писать свою фамилию без буквы «с» в конце.

Имена и фамилии нелатышского происхождения при включении в грамматическую систему латышского языка полностью или частично искажаются, рассказал житель Латвии, лидер движения «Верните наши имена» Руслан Панкратов. При этом, по его словам, имена теряют свою первоначальную, родовую, национальную и этническую форму, как, например, имена Филипп и Семен, которые по-латышски звучат как Филлипс и Сименс, или Марк – его произносят как Маркс. Сам Руслан Панкратов в интервью латвийской прессе рассказал, что поскольку его имя и фамилия в официальных документах пишутся как «Русланс Панкратовс», то за границей он сталкивается с постоянной путаницей. В то же время, когда он захотел вернуть себе исконную фамилию, то не смог этого сделать, сообщает «Избранное.ру». Как пишет местная пресса, по мнению властей, искаженное написание имени и фамилии является мерой, которая призвана защищать права граждан страны на свободное использование латышского языка в республике. С точки зрения Руслана Панкратова это противоречит принципу о запрещении дискриминации.

С требованием вернуть изначальное написание своего имени и фамилии Руслан Панкратов прошел все инстанции латышской судебной власти, где ему было отказано. Рассмотрение иска в Страсбургском суде, как сообщает «Газета.Ru», начнется в конце следующего года.

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 30.08.07

«Наши» подложили грабли под колеса автомобиля Михаила Касьянова. / Нижнетагильские металлурги занялись рыбной ловлей. / С родителей неправомерно взимали дополнительную плату за детские сады. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках