российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Аракчеева и Худякова: суд решил эксгумировать тела погибших чеченцев

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону сегодня продолжались слушания по делу дважды оправданных судом присяжных офицеров внутренних войск МВД России – Сергея Аракчеева и Евгения Худякова.

Как сообщил официальный защитник Аракчеева Дмитрий Рогозин, суд принял решение об эксгумации тел жителей Чечни, в убийстве которых обвиняются военнослужащие. «Единственным доказательством виновности офицеров является пуля, которая находится в теле погибших чеченских граждан, эта пуля по странным обстоятельствам не была извлечена, поэтому защита и настаивал на том, чтобы провести эксгумацию», – пояснил Рогозин.

По его словам, 10 сентября «сторона обвинения, сторона защиты в полном составе и судья поедут в Грозный с тем, чтобы принять участие в извлечении трупов из мест захоронения».

«5 сентября в Ростов-на-Дону доставят автомат Аракчеева, и по этому автомату будет проведены экспертизы, соответствуют ли извлеченная пуля оружию, из которого она была выпущена», – сообщил Рогозин.

По его мнению, «все отговорки, по поводу того, что эксгумация нарушает какие-то традиции – попытка скрыть истину». Он добавил, что «будут настаивать на обеспечении мер безопасности для того, чтобы операция по эксгумации тел погибших была проведена в соответствии с требованиями закона», передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как утверждает следствие, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года в Грозном остановила автомобиль «КамАЗ», в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Дело Худякова и Аракчеева Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает в третий раз. Военнослужащих дважды оправдал суд присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ два раза отменяла приговор и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ, рассмотрев запрос президента Чечни Алу Алханова, постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории республики, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. На основании этого решения предыдущий оправдательный приговор по делу двух офицеров был отменен, а дело было направлено на новое рассмотрение в суд.

Ссылка по теме:

Российский офицер стал «козлом отпущения» во имя «умиротворения» Чечни? >>>

Ростов-на-Дону, Ольга Панфилова

Ростов-на-Дону. Другие новости 30.08.07

На Качканарском ГОКе начали капремонт. / Свердловские соцработники разобрали дело утонувшего детдомовца Станислава Ярина: материалы направлены в Госдуму. / От милиционеров, охраняющих школы, не требуется способность отбиться от банды, – МВД. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках