российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фурсенко против основ православия, но за историю религии

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что окончательное решение вопроса о преподавании в школах истории культуры и религии за общественным мнением.

Вместе с тем, заявил он в Петербурге, комментируя известное обращение академиков, «без знания истории и культуры религии, в том числе и православия, знать и понимать историю страны невозможно».

«И с этой точки зрения подобные знания необходимы. Поэтому, кем бы ни считали себя родители ребенка или сам ребенок, к какой бы конфессии они ни относились, подобный предмет можно изучать в школе», – считает министр.

Кроме того, подчеркнул он, «сам предмет истории и культуры религии преподается исключительно как культурологический». «Другой разговор, что учебник учебнику рознь, как и преподаватель – преподавателю, – отметил Фурсенко. – И, к сожалению, в ряде случаев вместо основ чисто культурологического предмета школьникам начинают закладывать догмат веры».

Также, по мнению министра, недопустимо, чтобы в названии предмета фигурировало название какой-либо конкретной религии: «это провоцирует определенные конфронтационные настроения, поэтому предмет должен быть нейтрален к какой-либо вере». «Мне кажется, что ключевая проблема – это подготовка качественных учебников и квалифицированных преподавателей», – добавил он.

В целом, уверен министр, «это вопрос для общественного обсуждения, и в этом смысле «письмо академиков» сыграло положительную роль, вызвав общественный резонанс». «Другое дело, что есть определенный перебор: нельзя называть культурологический предмет Законом Божьим. Это не соответствует действительности», – цитирует Фурсенко агентство «Интерфакс».

Он напомнил, что между министерством и Русской церковью подписан договор, согласно которому преподавание предметов, связанных с религией, может вестись только на добровольной основе. «Мы хотели бы, – заявил министр, – чтобы аналогичные документы были и с другими конфессиями».

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 30.08.07

1 сентября в России начнет работать «Бибигон». / В Приднестровье за 10 лет количество школьников сократилось на треть. / Ради решения приднестровского вопроса Молдавия должна быть готова к уступкам, считает политолог. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках