российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Гомелем ищут останки жертв НКВД

В лесу под белорусским Гомелем может лежать около 5 тысяч расстрелянных в 1937 году, сообщил секретарь общественного Оргкомитета по увековечению памяти жертв сталинских репрессий Владимир Романовский.

По словам представителей оргкомитета, незарегистрированные могильники в лесу под Гомелем были обнаружены в конце мая 2007 года. Раскопками занимался 52-й специализированный поисковый батальон. На территории 1,5 га нашли останки 70 человек.

Представители оргкомитета, ссылаясь, на исследования 1994-1995 годов говорят о возможном количестве жертв в лесу в 5 тыс. человек и говорят о необходимости исследования не 1,5 га территории, а 10-15.

По мнению члена оргкомитета, политика Вячеслава Сивчика, на сегодня единственная обоснованная версия то, что это жертвы сталинских репрессий. На это указывают и свидетельства очевидцев, приведенные оргкомитетом.

Официальная точка зрения гомельских властей иная: время захоронения и расстрелов относится к Второй мировой войне, а не сталинских репрессий. Главным основанием стали результаты судмедэкспертизы, которая показала, что останкам 70 лет

Но, по словам заведующего отделением медицинской криминалистики областного управления Государственной службы медэкспертиз Виталия Фролова, разница во времени захоронения может быть плюс-минус 10-15 лет. Представители оргкомитета говорят, что такая разбежка свидетельствует о том, что судмедэкспертиза просто не оправдала возложенные на нее надежды.

Кроме расстрелянных белорусов, с некоторой долей уверенности представители общественности говорят только о расстрелянных под Гомелем жителей Черниговской области Украины. Про это им сообщили несколько очевидцев. В связи с этим представители оргкомитета обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой расследовать возможные расстрелы украинцев.

Как отметил Сивчик, главными целями оргкомитета являются признание властями того факта, что захоронения относятся к 1937-38 годам и комплексного исследования всего леса.

Сегодня официальные раскопки уже завершены. Как сообщил представители оргкомитета, в Гомеле при этом появились слухи о возможном строительстве на месте леса нового микрорайона, передает корреспондент газеты «Взгляд».

Гомель, Всеволод Ягужинский

Гомель. Другие новости 31.08.07

10 лет назад британцы потеряли любимую принцессу. / В Волгограде арестована руководитель местного филиала «Диаманта». / В ингушском Карабулаке произошел мощный взрыв. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках