российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России помянули жертв Бесланской трагедии

В Северной Осетии, как и во многих других регионах России, 1 сентября начались траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине теракта в Беслане.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», к первой бесланской школе с самого утра приходили родные и близкие погибших в результате теракта. Люди несли к месту трагедии цветы и воду, так как в течение трех дней террористы не давали заложникам воды.

В мероприятиях приняли участие председатель Госдумы Борис Грызлов, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заверил родственников погибших, что расследование теракта в Беслане не будет прекращено, и сообщил, что в течение ближайших дней при Генпрокуратуре начнет действовать следственный комитет, в ведение которого перейдет это дело, передает «Кавказский узел».

Митинг, посвященный памяти жертв Бесланской трагедии, также прошел в Москве. В нем приняли участие члены организаций «Голос Беслана», «Норд-Ост» и пострадавшие при взрыве домов в Волгодонске.

1 сентября, исполнилось ровно три года со дня захвата боевиками школы в Беслане. Однако полной ясности с картиной теракта до сих пор нет.

Единственным осужденным по делу о теракте на сегодняшний день остается единственный, согласно официальной версии, выживший террорист Нурпаши Кулаев, приговоренный Верховным судом Республики Северная Осетия – Алания к пожизненному заключению.

Сам Кулаев признал свою вину лишь частично, отрицая причастность к убийству, покушение на убийство и покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Владикавказ, Всеволод Ягужинский

Владикавказ. Другие новости 02.09.07

В столице Датского Королевства ночь прошла неспокойно. / На танцевальном «Евровидении» россияне не попали в первую тройку. / Приднестровские таможенники накануне Дня республики задержали партию наркотиков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках