российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абрамович купил самый большой самолет в мире?

Российский миллиардер Роман Абрамович купил самый большой авиалайнер в мире Airbus A380. Покупка обошлась Абрамовичу в 300 миллионов долларов, сообщила в среду французская газета Le Figaro. Губернатор Чукотки стал первым в мире частным лицом, купившим суперлайнер Airbus A-380.

Самолет будет доставлен владельцу в 2011 году. Компания Lufthansa Technik (провайдер по техническому обслуживанию и ремонту самолетов) в Швейцарии будет заниматься интерьером лайнера.

В российском представительстве Airbus отметили, что «информации о покупке господином Абрамовичем пока нет». Как пояснил газете «Взгляд» представитель пресс-службы, без согласия самих клиентов – физических лиц компания не вправе разглашать информацию о сделках.

Официальный представитель Романа Абрамовича Джон Манн заявляет, что информация о покупке лайнера господином Абрамовичем «вообще неправда». По его словам, слухи об этом ходили два месяца назад, сам лайнер приобрел «кто-то не из Америки и не из Европы, поэтому решили, что это был Абрамович».

Высота А-380 – 24 м, длина – 73 м, размах крыльев – 79,4 м, масса двухпалубного самолета – 280 тонн. Может перевозить 555 пассажиров (853 – в чартерной конфигурации) и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. км. Первый коммерческий рейс A-380 состоится 25 октября по маршруту Сингапур – Сидней.

Крупные аэропорты Америки, Европы и Азии способны принимать такой тип самолетов. В России самая современная взлетно-посадочная полоса находится в Пулкове, которая в принципе способна принять А-380, в ближайшие годы такая полоса появится и в Москве. Не исключено строительство такой полосы в Сочи к моменту Олимпиады.

«Если говорить о формальном разрешении на прием самолетов, пока ни один российский аэропорт не допущен к приему самолетов такого типа», – подчеркнул ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев. Кроме того, ни одна из авиакомпаний, которые заявили о намерении использовать А-380 в коммерческих рейсах, не намерена летать на них в Россию.

«Покупка такого лайнера необходима исключительно для демонстрации высокого статуса его владельца, нежели для решения транспортных задач», – замечает эксперт.

Напомним, что в январе Роман Абрамович сделал заказ на изготовление новой яхты на немецкой верфи Blohm & Voss.

Яхта «Эклипс» длиной 160 м станет крупнейшим частным судном в мире, а ее строительство обойдется губернатору Чукотки в 300 млн. долларов. Яхта будет оснащена двумя вертолетными площадками, тремя катерами и мини-подлодкой. При этом у Романа Абрамовича уже есть три яхты, в том числе 377-футовая «Пелорус».

Париж – Москва, Ольга Панфилова

Париж – Москва. Другие новости 05.09.07

ЖКХ Донецка не всегда оперативно реагирует на обращения граждан. / Свердловские мусульмане через неделю начнут поститься. / С 1999 года Россия потеряла 8 миллионов учащихся. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках