российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анна Политковская может посмертно получить премию Сахарова

Известная российская журналистка Анна Политковская, убитая в октябре прошлого года в Москве, посмертно номинирована на присуждение премии имени Андрея Сахарова за 2007 год, сообщил представитель пресс-службы Европарламента.

По его словам, всего в списке номинантов, который будет официально объявлен в Европарламенте во вторник, 11 сентября, фигурируют пять фамилий. Как стало известно агентству РИА Новости, помимо Политковской, в их числе глава Вселенского Константинопольского патриархата Варфоломей Первый, афганская активистка по защите прав женщин Афганистана Джойя, а также правозащитники из Китая и Судана.

Посмертно номинировать на присуждение премии имени Андрея Сахарова Анну Политковскую предложил глава комитета Европарламента по международным делам поляк Яцек Сариуш-Вольски. Он представляет крупнейшую фракцию Европарламента – Европейской народной партии – европейские демократы.

Премия имени Сахарова «За свободу мысли» учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии».

Номинантов выдвигают депутатские фракции Европарламента или группа депутатов, которая должна собрать в поддержку своего кандидата не менее 25 подписей.

В прошлом году премию имени Сахарова, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, вручили одному из лидеров белорусской оппозиции Александру Милинкевичу. В списке лауреатов премии также Кофи Аннан, Нельсон Мандела, организация «Репортеры без границ».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.09.07

Питерский итальянец возглавит католическую епархию России. / Еврейскую школу в Запорожье исписали антисемитскими лозунгами. / Олега Митволя по ошибке назвали убийцей Анны Политковской. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках