российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подозреваемый в вымогательстве заместитель главреда «Независимой газеты» взят под арест

Тверской суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест заместителя главного редактора «Независимой газеты» Бориса Земцова, подозреваемого в вымогательстве. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

«В суд обратился следователь по особо важным делам Следственного комитета (СК) при МВД РФ. Рассмотрев материалы, судья вынес постановление, согласно которому, 51-летнему Борису Земцову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – цитирует слова пресс-секретаря ИТАР-ТАСС.

Накануне пресс-служба СК сообщила, что 12 сентября в ходе совместной операции Следственного комитета при МВД РФ и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ по подозрению в вымогательстве был задержан заместитель главного редактора «Независимой газеты». В отношении него было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 163 (вымогательство) УК РФ. Имя задержанного не называлась. Позже стало известно, что фигурантом громкого дела является 51-летний Борис Земцов.

По данным следствия, журналист вымогал 30 тысяч долларов у одного из помощников министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Деньги должны были выплачиваться ежемесячно. Данное «вознаграждение» замглавного редактора «Независимой газеты» намеревался получать за непубликацию негативных материалов о Гордееве.

«Независимая газета» назвала задержание своего сотрудника «провокацией с целью оказать давление на независимую прессу в период предвыборной кампании».

«Задержанный сотрудник работает в «Независимой газете» более восьми лет и зарекомендовал себя профессиональным и порядочным журналистом. Вызывает удивление даже сам выбор объекта провокации, который по своим должностным обязанностям не имеет возможности содержательно влиять на редакционную политику, касающуюся отраслей экономики», – отмечается в сообщении «НГ».

Ссылка по теме:

«Независимая газета» назвала провокацией задержание своего журналиста >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.09.07

На Южном Урале предлагают создать центр по реабилитации диких животных. / Новый премьер знает, как погубить Россию. / Заместитель Грефа погиб в страшном ДТП на Кутузовском проспекте. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках