российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Цхинвале проходит Шестой съезд осетин мира

В Цхинвале проходит VI Всеосетинский съезд, главная цель которого – объединение и консолидация осетинского народа.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Государственный комитет информации и печати республики, в форуме участвует около восьмисот делегатов, представляющих как Северную и Южную Осетию, так и осетинские диаспоры городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

С докладом на съезде выступил кандидат исторических наук, профессор Руслан Бзаров, который отметил, что «во всех исторических обстоятельствах Грузия использует любую возможность военной экспансии и физического истребления осетин».

«Республика Южная Осетия после провозглашения независимости Грузией действовала в полном соответствии с Законом «О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР» и самоопределилась в результате всенародного референдума с соблюдением всех юридических норм и процедур под контролем наблюдателей из зарубежных государств.

Реализовав свое законное право на самоопределение, народ Южной Осетии создал суверенное государство.

Законность существования Республики Южная Осетия подтверждена в ходе всенародного волеизъявления на трех референдумах, трех президентских и пяти парламентских выборах», – отметил Руслан Бзаров.

Профессор также добавил, что с 1992 года Республика Южная Осетия существует как де-факто независимое государство, которое отвечает всем условиям, необходимым для ее международного признания.

Критерии, применяемые для определения государственности и зафиксированные в Конвенции Монтевидео и других международных актах, включают: постоянное население, определенную территорию, эффективное правительство, способность вступать в отношения с другими государствами.

«Республика Южная Осетия – действующее демократическое государство. Все без исключения выборы, все процедуры передачи власти на уровне Президента, Парламента, Правительства Республики Южная Осетия проходили в конституционном порядке», подчеркнул профессор.

«Республика имеет независимое судопроизводство, армию, милицию и службу безопасности. Государство взимает налоги, обеспечивает имущественные права и предоставляет своим гражданам социальные услуги, в числе которых образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, общественная безопасность, энергетические и дорожно-транспортные услуги», – сказал Руслан Бзаров.

Цхинвал, Всеволод Ягужинский

Цхинвал. Другие новости 18.09.07

Под Петербургом найдены обломки легендарного штурмовика Ил-2. / Украинский Год туризма и курортов в Крыму проведут без огонька. / 112-летний японец – самый старый мужчина на планете. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках