российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соловки закроют для туристов

Правительство России приняло решение о передаче всех памятников на Соловецком архипелаге Русской православной церкви. Соловецкий музей-заповедник будет выселен из занимаемых помещений, вопреки заключенному в 2005 году между музеем, монастырем и муниципалитетом соглашению о совместном сохранении исторического наследия, сообщает ИА Regrus.info. Решение о выселении музея-заповедника было принято в дни празднования его 40-летнего юбилея.

Соловецкие острова – один из самых привлекательных для туристов объектов России. Ежегодно туда приезжают до 30 тысяч человек. По данным турфирм, 80% возвращаются на Соловки. С передачей всего соловецкого имущества РПЦ, архипелаг автоматически станет закрытой зоной, доступ куда будет возможен лишь православным паломникам, хотя острова являются уникальным природным и историческим комплексом, отмечает агентство. На остров Анзер, ставший собственностью РПЦ, уже нельзя высадиться с моря: берега его постоянно патрулируют сотрудники частного охранного предприятия.

«Как специалист считаю, что озвученные митрополитом Климентом подходы к будущему Соловецкого архипелага не являются оптимальным решением проблемы. Тотальная передача памятников потребует вывода из их стен музейных фондов, экспозиций, всех служб музея. На Соловках для такой «эвакуации» помещений нет», – заявил директор Соловецкого музея-заповедника Михаил Лопаткин.

В состав музея-заповедника входит свыше 250 недвижимых памятников истории и культуры, уникальные природные ландшафты.

Решением генеральной сессии ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года историко-культурный комплекс Соловецких островов, входящий в состав Соловецкого государственного музея-заповедника, включен в список памятников всемирного наследия. Указом президента РФ №1219 от 6 декабря 1995 года Соловецкий государственный музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Стоит отметить, что на Соловках находится мемориал Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН). После выселения музея-заповедника, многолетняя работа по увековечиванию памяти жертв СЛОНа будет прекращена.

Это далеко не первый случай, когда музейные комплексы и заповедники фактически закрываются по причине передачи зданий РПЦ, отмечает агентство. Музей-заповедник «Рязанский Кремль» будет выселен из занимаемых помещений, которые передадут местной епархии РПЦ. Аналогичная судьба ожидает музей в Тобольском Кремле, который выселяют из Архиерейского дома.

Петрозаводск, Карелия, Ольга Панфилова

Петрозаводск, Карелия. Другие новости 19.09.07

Предпринимателя могут наказать за незаконную вырубку полутора десятка ясеней. / В Одессе международные инспекторы проверяют выполнение Украиной военных обязательств. / «Наша Украина» начинает тур единства Крыма и Галичины. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках