российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митингующие в Назрани готовы стоять до последнего (ВИДЕО)

Следственный комитет Генпрокуратуры РФ взял под контроль расследование дела о похищении двух жителей Ингушетии. Об этом заявил в ночь на четверг полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

По словам полпреда, следствие рассматривает «самые различные версии – от реального похищения до инсценировки по пропаже людей», передает «Интерфакс». Дмитрий Козак также заявил, что ситуация в Назрани стабилизировалась и участники митинга протеста расходятся по домам. «В настоящее время ситуация успокоилась, большая часть митингующих разошлась по домам. С оставшимися ведется разъяснительная работа относительно хода расследования похищений некоторых жителей республики», – цитирует слова полпреда РИА Новости.

В то же время сайт Ингушетия.Ру сообщает, что несанкционированный митинг жителей республики, протестующих против убийств и похищений в Ингушетии, продолжается. На улицу Чеченская ночью прибыли жители других городов, сел и районов республики. Митингующие полны решимости продолжать акцию протеста до тех пор, пока силовые структуры не вернут похищенных, передает корреспондент издания.

Напомним, что в среду днем в центре Назрани, по разным данным, от 200 до 500 местных жителей перекрыли одну из центральных улиц города, требуя освободить двух похищенных жителей Ингушетии. Как рассказал «Интерфаксу» Макшарип Аушев, являющийся родственником похищенных, митингующие требуют освободить похищенных в Грозном двух братьев Аушевых. «Вчера братья Аушевы приехали в Грозный на поезде из Астрахани, где находились на лечении. Они взяли такси и выехали в сторону Ингушетии. В окрестностях Грозного их заблокировали несколько машин с вооруженными лицами и увезли в неизвестном направлении. Нам известно, что захват произвели сотрудники правоохранительных органов Ингушетии, и что похищенные находятся во Владикавказе», – сказал Макшарип Аушев.

На место митинга приезжал министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов, который выслушал требования митингующих. Однако участники акции, в основном женщины, попытались избить министра, и ему пришлось уехать.

Противостоять возмущенным гражданам попытались милиционеры, разгонявшие народ выстрелами в воздух. По неофициальным данным, подобное негласное распоряжение поступило от главы республики Мурада Зязикова, который еще ранее заявлял, что не допустит в Ингушетии никаких акций протеста. Но когда в работников МВД полетели камни, они быстро ретировались, пишет «Время новостей». В ходе столкновений с милицией митингующих в больницу обратились четверо мирных жителя Ингушетии, сообщает сайт «Кавказский узел». Всем им была оказана первая помощь, и они покинули больницу самостоятельно. Сообщается также, что ранения получили трое сотрудников правоохранительных органов.

Между тем полпред президента также опроверг информацию о столкновениях демонстрантов и сотрудников милиции, пытавшихся разогнать митинг.

В четверг утром стало известно, что президент Ингушетии Мурат Зязиков отменил запланированную на 20 сентября пресс-конференцию, которую он должен был давать в центральном офисе «Интерфакса» в Москве. Причины отмены мероприятия не уточняются.

Ссылка по теме:

Жители Ингушетии протестуют против похищения людей >>>

Назрань, Ольга Панфилова

Видео/аудио WMV-файл 140780.wmv

Назрань. Другие новости 20.09.07

В прокуратуре Еткульского района кадровые изменения. / Заместителя главы поселка Лобва подозревают во взяточничестве. / В Екатеринбурге за сутки в ДТП пострадали три ребенка. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках