российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За российскими заключенными будут следить через GPS

Федеральная служба исполнения наказаний проведет эксперимент по использованию электронных браслетов для контроля за осужденными, отбывающими наказание в российских колониях.

«С сентября 2007 года ФСИН России начинает эксперимент с электронными браслетами», – говорится в сообщении службы. С помощью таких браслетов можно узнать местонахождение осужденного, при этом устройство нельзя снять или перепрограммировать. Первые электронные браслеты будут введены в колониях-поселениях. «В России будут опробованы два вида электронного контроля. Первая модель более простая. Состоит она из базовой станции и легкого электронного браслета, благодаря чему человек может свободно передвигаться в небольшом радиусе от станции. Таких комплектов будет поставлено 150 штук», – говорится в сообщении ведомства.

Одновременно будет представлена и более сложная модель – около 70 систем электронного слежения с помощью спутниковой связи или GPS. «Оба вида электронных браслетов будут тестироваться в разных условиях в течение двух с половиной лет», – отмечается в сообщении.

В России проект проводится совместно с представительством Европейской комиссии в Москве в рамках программы ТАСИС. Европейская комиссия выделила грант в размере 3 млн. евро. «Эксперимент в России рассчитан на три года и в течение этого времени станет ясно – заработает ли техническая новинка в нашей стране», – отмечается в сообщении ФСИН России.

Подобные устройства широко используются в США, Великобритании, Нидерландах и Швеции. Зарубежные специалисты отмечают, что GPS-наблюдение в числе прочих «бонусов» позволяют отпускать заключенных из тюрем под домашний арест. В Англии электронные браслеты используются для контроля в отношении порядка 500 особо опасных преступников – насильников и педофилов, благодаря чему с помощью спутниковой навигации после того, как они отбыли наказание, их перемещение можно отследить в любой момент. В ближайшее время новую систему контроля планируют ввести и в Латвии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.09.07

Южноуральских бурёнок переводят на зимнее кормление. / Гербу и флагу Крыма исполнилось пятнадцать лет. / Борис Немцов: «Владимир Путин высказал скрытую угрозу в наш адрес». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках