российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская городская дума защитит фауну столичного региона

Депутаты Мосгордумы рассмотрели накануне законопроект «Об охране диких животных в городе Москве». «Белки, ежи, зайцы и прочие будут защищены законом как от последствий градостроительной деятельности, так и от несознательных граждан», – сказала председатель экологической комиссии Вера Степаненко.

Столичные законодатели намерены поставить на учет всех диких зверей (в том числе и живущих в домашних условиях) и создать их госкадастр. Учитывать будут не только животных, но и их хозяев. Для последних учет будет добровольным. Всем, кто внес себя в базу данных, будут предоставляться льготы в центрах реабилитации диких животных.

Новый законопроект предполагает строительство в городе сети центров, куда будут попадать больные, беспомощные и конфискованные животные. Использовать диких животных в городе разрешат лишь в природоохранных, научных и просветительских целях.

В Москве запретят травить, преследовать, убивать, травмировать, охотиться, жестоко обращаться и даже просто причинять беспокойство диким зверям. Также в столице установят свой штраф за незаконную торговлю краснокнижными животными (от 2 тыс. до 200 тыс. рублей).

Штраф для любителей натравить домашнее животное на дикое (например, собаку на ежика) составит 2-2,5 тыс. рублей. «Это даст урок тем, кто «развлекается», натравливая собак на обитателей московских парков», – говорит Степаненко.

Возможно, законодатели введут штраф и для чиновников, допустивших сокращение численности животных. Коммерсантам запретят вести на природных территориях и в лесопарках деятельность, которая может распугать диких обитателей. Также нельзя будет выжигать сухую растительность или хранить возле мест обитания диких животных сырье или отходы производства.

За нарушение этих правил надо будет платить штраф от 1 тыс. до 150 тыс. рублей. За уничтожение мест обитания краснокнижных животных штраф будет еще выше – от 2 тыс. до 200 тыс. рублей, передает РИА Новости со ссылкой на газету «Московский комсомолец».

Предпринимателям также запретят создавать препятствия на так называемых «зеленых коридорах», по которым животные мигрируют по городу в поисках «спутников жизни». Также закон обяжет чиновников обеспечить условия для воспроизводства диких зверей.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.10.07

Николя Саркози – главный VIP-лихач Франции. / В Подмосковье бетономешалка столкнулась с ВАЗ-21099. / В Ужгороде произошло жуткое убийство женщины и ее малолетних детей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках