российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владикавказ, Ельня, Ржев, Елец и Малгобек стали «Городами воинской славы»

Президент Владимир Путин подписал указы о присвоении звания «Город воинской славы» пяти городам РФ, сообщает пресс-служба главы Российского государства. По закону, почетное звание присваивается тем городам, «на территории которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

Города отбирались, в первую очередь, по историческим критериям. Под Ржевом в Великую Отечественную Войну погибло более 1,5 миллионов человек – солдат, офицеров, мирных граждан. Именно под Ельцом, сдаваясь в плен, немцы начали кричать «Гитлер капут». Потери советской армии в боях под Ельней с 18 июля 1941 года составили более 100 тысяч человек. По информации НТВ, в Ингушетии считают, что крошечный по меркам большой страны ингушский городок нефтяников Малгобек осенью 1942 года сыграл ключевую роль в битве за Кавказ. А известная малгобекская оборонительная операция местными жителями воспринимается как собственно Сталинградская битва. И что именно после поражения на окраинах Владикавказа осенью 42-го года немцы начали отступление с кавказских территорий и оставили всякую надежду на нефтяные ресурсы Грозного и Баку.

Критериями отбора претендентов на почетное звание, являются не только исторические обстоятельства, но и такие современные реалии, как состояние военно-патриотической работы, отношение к ветеранам, уход за памятниками и захоронениями, передает РБК слова первого вице-премьера Сергея Иванова. В городе, удостоенном высокого звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента России. В нем проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в День защитника Отечества 23 февраля и День Победы 9 мая, а также в День города. Ранее почетное звание «Город воинской славы» было присвоено Белгороду, Курску и Орлу.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.10.07

Во Львовской области шестеро детей погибли от неизвестной болезни. / В уральских вузах специалистов будут готовить по западному образцу. / В рамках реализации нацпроекта «Образование» в южноуральские школы закупают сельскохозяйственную технику. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках