российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинительный приговор бывшему зятю президента Карачаево-Черкесии остается в силе

Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему зятю президента Карачаево-Черкесии Али Каитову, осужденному на 17 лет лишения свободы за организацию убийства семерых человек, сообщили РБК в суде.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов Каитова, а также остальных фигурантов по данному делу, просивших отменить приговор Верховного суда Карачаево-Черкессии от 25 декабря 2006 года и направить дело на новое рассмотрение.

Как следует из решения Верховного суда, из обвинения Али Каитова была исключена ст.222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка оружия). Однако это не повлияло на назначенный ему срок наказания. Адвокаты Каитова сообщили, что намерены обжаловать решение Верховного суда, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

В декабре 2006 года Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил его к 17 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в организации убийства 7 человек. Речь идет о преступлении, совершенном в 2004 году. Тогда в Черкесске погибли 7 человек, являвшихся акционерами ОАО «Кавказ-цемент».

Депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шестеро его друзей пропали в ночь на 11 октября 2004 года около дач цементного завода близ Черкесска. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии, а затем возле нее в течение получаса была слышна стрельба.

Исчезновение семерых жителей Черкесска спровоцировало в городе многочисленные акции протеста, митингующие требовали отставки президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева и руководителей силовых структур республики.

Через неделю после преступления Каитов был задержан по подозрению в причастности к убийству семерых жителей Черкесска. 23 октября 2004 года судебная коллегия Верховного суда республики дала заключение о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ (убийство).

Тела погибших были обнаружены лишь 8 ноября 2004 года в шахте близ населенного пункта Кумыш, напоминает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 12.10.07

На востоке Абхазии на мине подорвался 13-летний мальчик. / Дядя ингушского президента освобожден. / Латвия отвергает обвинения в героизации нацизма. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках