российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старушка из Воронежа получила пенсию только через Страсбургский суд

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск к Российской Федерации пенсионерки из Воронежа Евгении Красюченко, которая не получала законного пособия по возрасту в 1998-1999 годах. Суд присудил ей 183 тысячи евро, которые должны быть выплачены в течение трех месяцев.

Воронежской пенсионерке Евгении Красюченко 83 года. Из них 10 лет она пыталась получить пенсию, которую ей «забыли» выплатить в 1998-1999 годах. Будучи юристом по образованию, она обратилась в суд Советского района Воронежа с иском к местному отделению Пенсионного фонда, требуя выплатить задолженность в размере 2562 рубля 44 копейки. Решение не было выполнено – на счетах отделения фонда не оказалось требуемой суммы, пишет «ГАЗЕТА.GZT». Российский суд удовлетворил ее иск только в 2005 году.

Данная ситуация – типична как для России, так и для страсбургских юристов. Россияне составляют почти треть клиентов Европейского суда по правам человека. Больше половины из исков российских граждан – жалобы на неисполнение решений, вынесенных отечественными судами или на затягивание и отказ в возбуждении дел. Для многих россиян обращение в ЕСПЧ становится последней возможностью добиться судебной справедливости.

Российские судьи недовольны частыми обращениями сограждан к европейским арбитрам. Представители отечественной судебной власти пытаются усложнить доступ гражданам РФ в ЕСПЧ. Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин неоднократно заявлял о «необходимости корректировки процедуры обращения». Российские судьи предлагают разрешить обращаться в Страсбург только после прохождения всех судебных инстанций в России, включая Верховный и Высший арбитражный суды.

Воронеж, Алексей Усов

Воронеж. Другие новости 12.10.07

Челябинцы в своих гаражах хранят килограммами героин. / Челябинск охватила клептомания. / В России фактически запретили проведение референдумов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках