российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья Ельцина выступила против памятника первому президенту

Фонд Бориса Ельцина, который возглавляет дочь Ельцина Татьяна Юмашева, выступил с обращением к СМИ, в котором говорится, что семья Бориса Ельцина не имела никакого отношения ни к отбору макетов, ни к выбору победителя конкурса на лучший памятник первому президенту России. «Мы бы возражали, если бы встал вопрос об установлении подобного монумента где-либо», – говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте Фонда Ельцина.

Напомним, что открытый конкурс на лучший проект памятника Ельцину был организован частным московским музеем ART4.RU в сентябре 2007 года и, как говорилось в пресс-релизе, «при поддержке Фонда Первого Президента России Ельцина». Организатор конкурса и владелец музея ART4.RU Игорь Маркин в интервью BBC подтвердил, что Татьяна Юмашева вначале одобрила идею конкурса на лучший памятник Ельцину.

«Однако победил самый радикальный проект, чего никто не ожидал, – сказал Маркин. – Выбирать памятник в общественное место, на площадь города должна общественность и специалисты, а у дочери Ельцина в этом голосовании был только один голос, как и у любого».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в результате народного голосования на сайте музея победила скульптура хаоса. По информации организаторов конкурса музея ART4.RU, абстрактная скульптура «биоморфного черного чудища» принадлежит художнику Дмитрию Каварге. Его проект получил 2924 голосов из 6 тысяч.

«Это монумент деструкции и распада, поглощения упорядоченности хаосом, без которого абсолютно не возможно новое созидание. Именем правителя принято фиксировать в памяти формирование или крушение очередной иллюзии. Борис Ельцин справился со своей ролью на отлично», – говорится в аннотации к скульптуре.

Организаторы конкурса планируют добиться воздвижения памятника-победителя на Лубянской площади в Москве. «Черное биоморфное чудище на Лубянке будет смотреться шикарно, но насколько власти могут на это пойти – я не могу сказать», – сказал в интервью BBC Игорь Маркин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.10.07

В Тирасполе за хищения арестован один из руководителей Центра «Скорой помощи». / Южноуральское правительство уверяет, что почти все воспитатели получили губернаторские надбавки, а учителя крупных школ не пострадают из-за нового закона. / Подполковника ФСБ Рягузова обвинили в передаче информации о Политковской ее убийцам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках