российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Список запрещенной литературы пополнился 16 изданиями

Сегодня в «Российской газете» был опубликован новый вариант списка экстремистской литературы. Перечень изданий, запрещенных для распространения, хранения, издания и продажи, пополнился 16 новыми названиями.

Перечень запрещенной литературы формируется Федеральной регистрационной службой на основании судебных решений. Распространение запрещенной литературы приравнено к возбуждению межнациональной розни. То есть, по статье 282 УК РФ за нелегальные издания можно получить до 5 лет тюрьмы. Список обновляется два раза в год. Прошлый вариант перечня, опубликованный в официальном СМИ – «Российской газете», включал в себя кинофильмы, аудиозаписи, книги, статьи и брошюры. «Федеральный список экстремистских материалов за период с 15 июля 2007 по 11 октября 2007» содержит, в основном, статьи и пропагандистские брошюры. В перечень попала только одна книга – «Сквозь призму ислама», за авторством Абд-аль Хади ибн Али. Примечательно, что один из главных фигурантов летней редакции списка – Алексей Добровольский (в июльском «листе» ему принадлежали 5 из 14 позиций), отметился и осенью. Ленинский районный суд города Кирова вынес свой запрещающий вердикт по двум его брошюрам.

Житель Котельничского района Кировской области Алексей Добровольский был в 2005 году осужден за экстремизм, издаваемые им брошюры – уничтожены. Добровольский утверждал, что он – главный язычник России и непримиримый борец с «жидо-христианством».

Главным антигероем нового перечня экстремистских высказываний стал некто Владимир Вострягов. Автор брошюр со знаковыми названиями вроде «Правда о происхождении Иисуса Христа и Девы Марии» и пособия «Это должен знать русский», регулярно отмечается на судебных заседаниях в Ульяновске. В первый раз он был осужден еще в 2004 году. Примечательно, что многие осужденные за экстремистские печатные материалы, по результатам медэкспертизы отправлялись на принудительное лечение.

Ссылка по теме:

Опубликован официальный список экстремистской литературы, музыки и фильмов >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.10.07

Самолет «Уральских авиалиний» задержан в аэропорту Якутска по техническим причинам на 5,5 часов. / «Единороссам» нужно срочно уйти в отпуск и повесить амбарный замок на дверь. / К участию в выборах подключилась свердловская прокуратура. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках