российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд России подтвердил пожизненный приговор Нурпаши Кулаеву

Президиум Верховного суда России оставил в силе приговор террористу Нурпаши Кулаеву, осужденному Верховным судом Северной Осетии на пожизненное заключение за захват школы в Беслане, отказав в удовлетворении надзорной жалобы со стороны потерпевших.

Жалобу в президиум Верховного суда подали некоторые пострадавшие во время теракта в Беслане, которые просили приговор отменить, а дело в отношении Кулаева направить на новое рассмотрение, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ВC РФ Павел Одинцов.

В конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева, который долгое время официально считался единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане, к пожизненному заключению.

В конце декабря 2006 года Верховный суд РФ подтвердил приговор Кулаеву, внеся в него некоторые изменения. С того дня приговор в отношении террориста вступил в законную силу.

Между тем, потерпевшие по данному делу обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Под жалобой подписались 89 человек, пострадавших в теракте.

«Они заявили о том, что во время теракта и впоследствии в ходе предварительного следствия и судебных процессов по делу террориста Нурпаши Кулаева и руководителей РОВД Правобережного района были нарушены их права, предусмотренные Европейской конвенцией», – сообщила в июне этого года председатель комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева.

По ее словам, речь идет о нарушениях статьи 2 (право на жизнь), статьи 6 (право на объективное расследование) и статьи 13 (право на эффективную судебную защиту) Европейской конвенции, пишет newsru.com.

Кесаева сообщила, что в жалобу вошли все факты собственного расследования комитета в части ответственности за бесланский теракт силовиков и должностных лиц, а также применение в ходе спасательных операций тяжелой техники.

Также в жалобе содержатся все ходатайства, которые заявляли потерпевшие в ходе предварительного следствия и судебных процессов и которые, на взгляд членов комитета, были неправомерно отклонены.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 26.10.07

В 2006 году Юрий Лужков заработал почти миллион евро: в 16 раз больше, чем Путин. / В Киеве ветеранам войны разрешили не платить налог на собак. / Лидеры молодежных организаций считают, что Комитет по делам молодежи не нужен. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках