российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские рестораторы кормят москвичей собачатиной

Сеть китайских ресторанов в Москве уличили в приготовлении блюд из бродячих собак. Работа ресторанов приостановлена.

Некоторое время назад в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы обратились двое мужчин. Они рассказали, что после посещения китайского ресторана на проспекте Вернадского, выходя из него, увидели, как в ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «нечто шевелилось и пищало», сообщают «Вести».

За рестораном была установлена слежка, в ходе которой милиционеры выяснили, что в ресторан регулярно привозят бродячих собак. Оперативники провели специальную операцию. Под видом клиентов четверо оперативников заказали в ресторанах различные блюда, после чего образцы этих блюд были отправлены на исследование. Заключение экспертов было однозначно – мясо, подаваемое под видом баранины, на самом деле собачатина, причем в большинстве случае это было мясо больных бродячих собак. После заключения экспертов оперативники пришли в ресторан с внезапной проверкой.

Выяснилось, что собак убивали прямо в ресторане, разделывали и подавали российским клиентам как баранину, а китайцам как деликатес – собачатину. Причем в пищу шло все, вплоть до внутренностей, из которых варились супы», – цитирует «Интерфакс» слова пресс-офицера столичного УБЭПа Ирины Волк.

Деятельность этой сети ресторанов приостановлена. В отношении владельцев возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – «реализация продуктов питания, опасных для здоровья». Кроме того, готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье «жестокое обращение с животными».

В начале осени зоозащитники получили рекордное количество жалоб из разных районов Москвы и Подмосковья. Мигранты, для которых собачатина часто является привычным продуктом, массово охотятся на бродячих животных. «Живущие по соседству корейцы похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе пищи, устраивая массовые бойни. А мы и наши дети слушаем по ночам истошные крики умирающих в страшных муках ни в чем не повинных животных», – написали в Центр защиты прав животных 42 жителя деревни Павловское Домодедовского района. По информации зоозащитников, большая часть подобных писем остается без внимания правоохранительных органов.

Во многих странах собачье мясо не просто деликатес, но и абсолютно легальная пища. В основном, в Азии. В азиатских странах вообще едят многое, чего европейцу не понять. Едят крыс, людей, тигров, дикообразов, змей, саранчу и прочих неаппетитных представителей земной фауны.

В меню ресторанов китайской провинции Гуандун недавно вернулись блюда из крысятины, запрещенные в связи с эпидемией атипичной пневмонии в 2003 году. Благодаря запрету поголовье грызунов так разрослось, что власти стали закрывать глаза на нарушения. Поставки крыс в административный центр Гуанчжоу из соседней провинции Хунань четко отлажены. Ежевечерне грузовики привозят на местный птичий рынок тысячи длиннохвостых созданий, которых в дальнейшем скупают рестораторы и местные жители.

В Южном Китае крысятина считается традиционным деликатесом, и многие даже считают, что она гораздо более полезна и питательна, чем свинина или курятина. В Корее, еще в 1950 году официально запретившей употребление собак в пищу, блюда из их мяса можно тем не менее отведать на каждом углу. И действительно, сложно отказаться от традиции, которая насчитывает 3000 лет, да и блюд из собачатины в корейской кухне существует более 350.

Вопрос: есть или не есть «друзей человека» – даже приобрел политическую окраску: в 2002 году в преддверии Чемпионата Мира по футболу, который проходил в этой стране, Бриджит Бордо призвала болельщиков отказаться от присутствия на чемпионате, если в Корее немедленно не будет введен запрет на употребление собачьего мяса. Корейские политики, в свою очередь, моментально встали на защиту культурных традиций.

Собачья кулинария распространена не только в Южной Корее. Блюда из мяса собак также готовят и во Вьетнаме, а в Китае, в провинции Гуандун и других частях Юго-Восточной Азии типичным блюдом является суп из пениса собаки. Кстати, употребление собачьего мяса, по верованиям азиатов, способствует повышению мужской потенции. Часть табу носит характер религиозный – от мяса во время поста отказываются христиане, от некошерной пищи – евреи, мусульмане не едят свинину, а индусы – говядину (и не стоит пытаться делать это у них на глазах – не поймут).

Беспрецедентную «диетическую» кампанию проводит китайское общество защиты дикой природы. Его активисты обратились ко всем поварам страны с призывом подписать заявление о том, что впредь они не будут готовить блюда из редких животных, находящихся под угрозой полного исчезновения.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.10.07

На премьеру фильма «Скалолазка и последний из седьмой колыбели» в Екатеринбург приедет актриса Анастасия Панина. / КПРФ: «Власти намеренно затягивают приезд на выборы иностранных наблюдателей». / В Магнитогорске ограбили президента России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках