российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Лубянке помянули жертв политических репрессий

Вечером в понедельник у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве завершилась 12-часовая акция «Возвращение имен», посвященная памяти жертв политических репрессий, передает Лента.ру со ссылкой на «Эхо Москвы».

Мероприятие, в котором приняли участие несколько десятков человек, организовано Международным историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал» в преддверии 30 октября, когда в России будут отмечать День памяти жертв политических репрессий.

Участники акции с 10 утра до 10 часов вечера, сменяя друг друга, зачитывали имена расстрелянных в Москве в годы сталинского террора с 1937-1938 годах. Открыл мероприятие уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, зачитавший список из 24 имен.

Всего, по словам исполнительного директора правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Касаткиной, были зачитаны имена 40 тысяч жертв репрессий. Акция у Соловецкого камня, санкционированная московскими властями, прошла в спокойной обстановке. За общественным порядком на мероприятии наблюдали несколько сотрудников милиции.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 29.10.07

Школьники, убившие якутского шахматиста, будут арестованы. / Акватория порта Туапсе чрезмерно загрязнена нефтепродуктами. / Сенатор Юрий Сивков погиб в результате несчастного случая. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках