российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Алексий Второй совершил богослужение в Казанском соборе

Колокольным звоном на главной площади страны началось празднование Дня народного единства. В Казанском соборе на Красной площади торжественное богослужение совершил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Впервые в этот праздник, который Россия отмечает третий год, приняли участие представители Русской зарубежной церкви. Вместе с патриархом литургию служил архиепископ Германский и Великобританский Марк, сообщают «Вести».

Алексий Второй, поздравляя россиян с праздником отметил, что «в этот день все мы осознаем необходимость крепить единство церкви и единство народа, ибо в этом наше будущее». «Разделение всегда пагубно, поэтому укреплять единство и помнить историю – это наш долг», – подчеркнул патриарх.

«Сегодня мы вспоминаем, как в трудные годы 17 века, когда, казалось, нет будущего у государства российского, воззванием великих людей Отечества Кузьмы Минина и князя Пожарского из Нижнего Новгорода поднялось ополчение и освободило Москву», – сказал Алексий Второй, напомнив, что в рядах освободителей находился Казанский образ Божией Матери.

Патриарх призвал россиян «помнить свою историю и великих людей, которые созидали, укрепляли наше государство и освобождали его от иноземных захватчиков». Предстоятель напомнил о том, что в честь исторических событий на Руси были основаны многие храмы, большинство из которых разрушены в ХХ веке – среди них Храм Христа Спасителя и Казанский собор на Красной площади.

Ныне эти памятники нашей истории восстановлены, но повторять ошибки прошлого нельзя», – подчеркнул патриарх. Торжественные богослужения в честь Дня народного единства и праздника Казанской иконы Божией Матери, которые в этом году совпали с воскресным днем, проходят во всех православных храмах России, отмечают «Вести».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 04.11.07

В екатеринбургском зоопарке взбесилась слониха. / На «Русском марше» в Москве организована мелкая провокация. / Нижегородский «Русский марш» прошел в Московском районе города. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках