российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как отмечали юбилеи Революции: подзатыльники вождям, «Советское Шампанское» и драные коты на трибуне

Сегодня девяностолетний юбилей Октябрьской революции уже не «красная дата», отмечают ее со всей официальностью, в основном, пенсионеры. А в прежние времена каждая очередная «десятка», исполнившаяся Великому Октябрю, становилась «эпохальным праздником». Как и чем отмечали прошлые революционные юбилеи?

Обозреватель «Московского Комсомольца» Александр Добровольский собрал любопытную коллекцию «юбилейных» фактов и казусов за все 90 лет.

Год 1937-й

– Накануне 20-й годовщины Октября над кремлевскими башнями зажглись новые «самосветящиеся» рубиновые звезды.

– На банкете в честь революционного юбилея И.Сталин выступил с тостом, который оказался «программным» для начавшегося в стране «большого террора»: «Каждого, кто своими действиями и мыслями – да, и мыслями! – покушается на единство социалистического государства, беспощадно будем уничтожать. Я провозглашаю тост за уничтожение всех врагов до конца – их самих, их рода!»

Год 1947-й

– К «коммунистическому празднику» винзавод в Ленинграде выпустил первую партию «Советского шампанского».

– Сталину присвоено звание «Почетный гражданин Будапешта» – «в знак благодарности за то, что в феврале 1945 года Красная Армия освободила Будапешт от фашистов».

Год 1957-й

– На военном параде в Москве впервые были публично показаны наши самоходные ракетные комплексы. Кроме того, на Красной площади состоялась «презентация» советской «царь-пушки» – самоходного 420-миллиметрового миномета «Ока», который предназначался для стрельбы ядерными боеприпасами. Длина ствола этого чудища, смонтированного на базе тяжелого танка, составляла почти 20 метров. Пораженные западные специалисты, присутствовавшие на параде, в один голос твердили потом, что это не настоящая артустановка, а всего лишь муляж – «пугало» для устрашения врагов Советского Союза. (Отчасти они были правы: «Оку» так и не удалось доработать до серийного варианта.)

– На горе, возвышающейся над болгарским городом Пловдивом, открыт памятник Советским воинам-освободителям – тот самый знаменитый Алеша.

Год 1967-й

– В «колыбели революции» ее юбилей отмечали глобальным праздничным действом под названием «Праздник «Авроры». Накануне праздника сама «Аврора» была установлена точно на своем историческом месте – у Николаевского моста, а в 21.45 носовое орудие крейсера вновь сделало «тот самый» выстрел.

– Состоялась первая в СССР телепередача в цвете – репортаж о параде на Красной площади. Правда, оценить эту новинку телевизионщиков могли тогда немногие: даже в столице было всего несколько десятков цветных телевизоров.

Год 1977-й

– С зимы по столице ходили слухи о готовящихся в городе террористических вылазках. Якобы видели даже появляющиеся на стенах листовки: «60-летию Октября – 60 факелов в Москве!» Действительно, год начался неспокойно: пожар гостиницы «Россия», взрыв поезда на «синей» линии метро, 2 взрыва на улицах в центре…

– Группа студентов Щукинского училища (среди них и популярный ныне телеведущий Михаил Ширвиндт), отмечая праздник, затеяла «акцию»: молодежь забралась на крышу дома и сорвала вывешенное там красное полотнище. Делом «об осквернении флага» занимался потом КГБ. Ширвиндта-младшего в итоге отчислили из училища.

– В Уральске ранним утром 7 ноября щедро облили трибуну, установленную на центральной площади перед памятником Ленину, валерьянкой. К началу митинга выяснилось, что на соблазнительный запах со всего города собрались коты и устроили на трибуне шумное «застолье». Торжества были фактически сорваны.

Год 1987-й

– Известная защитница демократии Валерия Новодворская на станции метро «Комсомольская» попыталась разбрасывать листовки.

Год 1997-й

– Президент России Б.Ельцин подписал указ о переименовании праздника. Отныне он назывался Днем примирения и согласия.

– Во Львове активисты националистической организации «Патриот Украины» организовали избиение участников праздничной демонстрации, в честь юбилея Октябрьской революции.

– КПРФ создала сайт в Интернете. Это был один из самых первых партийных сайтов в стране.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.11.07

В Екатеринбурге открылась выставка проекта «Портрет-Автограф». / Обвинённого в убийстве челябинца, осудят ещё и за неуважение к суду. / За двадцать лет россияне научились любить Сталина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках