российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцарский суд решит судьбу россиянина, отомстившего авиадиспетчеру за смерть своей семьи

Сегодня в Лозанне федеральный суд Швейцарии на открытом заседании должен вынести решение по делу 51-летнего россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера компании «Скайгайд». Федеральный Верховный суд Швейцарии рассмотрит апелляцию прокурора.

Сторона обвинения протестует против его досрочного освобождения из тюрьмы. В октябре 2005 года Калоева приговорили к восьми годам заключения за убийство диспетчера компании «Скайгайд» Петера Нильсена. Именно он дежурил в ночь с первого на второе июля две тысячи второго года. Тогда в небе над Боденским озером, в зоне ответственности «Скайгайд», российский самолёт Ту-154 столкнулся с грузовым Боингом. В этой авиакатастрофе погиб семьдесят один человек. В том числе сорок пять детей, летевших на каникулы в Испанию. Виталий Калоев потерял тогда всю свою семью – жену, сына и дочь. В июне этого года суд смягчил наказание до пяти лет и трёх месяцев. В конце августа истекло две трети нового срока. И по швейцарским законам Калоев мог выйти на свободу, сообщают «Вести».

Однако тогда выйти на свободу россиянину было не суждено. Еще на первом процессе прокурор Ульрих Ведер отверг все доводы о невменяемости подсудимого и потребовал для Калоева 12 лет заключения. Прокурор пытался обжаловать приговор, а на втором разбирательстве выступал против сокращения срока заключения. После того как суд все же сделал это, Ведер обжаловал решение в федеральном суде, уточняет детали процесса «Время новостей».

В результате сложилась правовая коллизия. С одной стороны, Калоев подлежал освобождению, а с другой – приговор, на основании которого его могли освободить, формально не мог вступить в силу, поскольку не было решения по апелляции прокурора Ведера.

Федеральный суд Швейцарии – инстанция неторопливая, и решения по апелляциям можно ждать месяцами. Однако в этом случае с учетом большого общественного резонанса происходящего во дворце Монрепо уже 27 августа сочли необходимым выступить с заявлением о том, что дело Калоева будет рассмотрено в первоочередном порядке. И вот сегодня настал финал. Если суд согласится с апелляцией прокурора Ведера, россиянина еще ждут долгие месяцы заключения, так как вердикт федерального суда не подлежит обжалованию. Если же прокурорская жалоба будет отвергнута, это будет означать вступление в силу решения суда от 18 июня, и Виталий Калоев, видимо, будет освобожден в ближайшие дни. Судебная власть от исполнительной, конечно же, независима. Но учитывая совпадение даты процесса со швейцарско-российскими переговорами на высшем уровне, на которых альпийскую республику к тому же будет представлять женщина, можно с большей надеждой ожидать развития событий в Лозанне по второму, более оптимистичному варианту.

Лозанна, Алексей Усов

Лозанна. Другие новости 08.11.07

Новый закон о торговле позволит открывать магазины за три дня. / Российские войска покинули базу в Батуми. / Автомобилисты Екатеринбурга устроят беспрецедентный автопробег ПрОбка-трOFFи: водители соберут все пробки города. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках