российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генерал Шаманов: кавказская война еще не закончена

Контртеррористическая операция на Северном Кавказе еще не закончена. Об этом в интервью газете «Московские новости» заявил советник министра обороны РФ, бывший командующий 58-й армией генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Об этом, по его словам, «свидетельствуют последние события, происходящие в разных республиках, а не в одной Чечне, как это было когда-то».

Сегодняшнюю обстановку в регионе генерал оценивает как тревожную. Сегодня наиболее серьезное противостояние отмечается в соседних с Чечней Дагестане и Ингушетии, где находятся как боевики, ушедшие из Чечни, так и «свои» бандиты, сказал Шаманов.

Генерал считает, что отчасти подобная ситуация сложилась из-за просчетов в тактике борьбы с боевиками, допущенными военным командованием. «До и во время второй кампании внимание вдохновителей террористов было перенесено на другие республики, где уже тогда формировалось экстремистское подполье. Мы же тогда сосредоточились на одной только Чечне – так и произошло перетекание конфликта», – рассказал Шаманов.

По мнению генерала, тревожной обстановка на Северном Кавказе останется еще как минимум до середины следующего года. Это связано с предстоящей предвыборной борьбой в США, полагает советник министра обороны. «В международных делах всегда существовала практика перекладывания с больной головы на здоровую. Есть определенные силы, которым уже очень скоро потребуется объект для критики. Так что чем хуже будет у нас, тем лучше для них», – отметил генерал.

В связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи в ближайшие семь лет необходимо уделять Северному Кавказу особое внимание, подчеркнул Шаманов. «Две-три масштабные вылазки боевиков могут стать той разменной картой, которую наши недоброжелатели попытаются использовать против нас», – добавил генерал.

По прогнозу Шаманова, в ближайшее время финансовая подпитка боевиков станет основательней: «Средства поступают через самые разные каналы, в том числе и через исламские благотворительные фонды, что, впрочем, отнюдь не означает, что эти деньги мусульманские».

В то же время, признал генерал, корни нынешней ситуации кроются в тяжелой социально-экономической обстановке практически во всех республиках, ситуацию усугубляет процветающая коррупция. Молодые люди из бедных семей (таких там абсолютное большинство) не имеют никаких жизненных перспектив, без взятки они не могут поступить в вузы, устроиться на работу, определить детей в детский сад и так далее, рассказал генерал. Сегодня на Северном Кавказе ужасающе низкий уровень образования – как в вузах, так и в обычных школах. «В той же Чечне выросли дети, родившиеся в 80-х и 90-х годах, многие уже завели собственные семьи. Чем их кормить, если эти молодые люди даже не учились в школе, а для некоторых из них (и таких не так уж и мало) держать в руках автомат привычнее, чем лопату?», – задается вопросом Шаманов.

К тому же на Северном Кавказе угрожающие масштабы приобрело кумовство. «Сейчас элиты северокавказских республик формируются с помощью родоплеменных механизмов, что автоматически обрекает большую часть общества на полную бесперспективность», – предупреждает генерал. По его словам, человеку, не имеющему клановой поддержки, выжить там очень сложно.

Правоохранительные органы вызывают резкое неприятие значительной части населения, поскольку защищают не столько обычных граждан, сколько коррумпированную власть, а попутно занимаются поборами и крышеванием бизнесменов, заявил Шаманов.

«Другой момент – исход русскоязычного населения, бывшего важным стабилизирующим фактором в республиках. Без русских, игравших роль своеобразного буфера, обострились межклановые, а в ряде республик и межнациональные противоречия», – подчеркнул генерал.

Шаманов дал свой рецепт решения проблем: нужно «разрушить клановую систему и постепенно заменить элиту». Только чтобы не вызвать новые конфликты, делать это нужно постепенно и крайне осторожно, сказал генерал.

«Говоря о взвешенной кавказской политике, хочу подчеркнуть: всех не пересажаешь. Но и оставлять как есть тоже нельзя. Необходимо сочетать разные методы и двигаться вперед… Мы знаем, куда нас привело шапкозакидательство. Дудаев, между прочим, был вменяемым советским генералом, только с ним надо было работать», – отметил Шаманов.

Кроме того, необходимо ввести строгий учет и спрашивать за каждый отправленный туда рубль, полагает генерал.

«России необходимо укреплять государственность на Северном Кавказе, в том числе через усиление границ и всей правоохранительной структуры. Не так давно в МВД было принято решение регулярно откомандировывать на юг опытных сотрудников из других регионов страны, как это было во времена СССР. Теперь уже вряд ли кто поспорит с тем, что советская политика на Северном Кавказе была продуманной и эффективной», – заключил Шаманов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.11.07

Битва колумнистов: «Ноябрьская движуха». / Пожар на месте взрыва в Москве локализован. / Диссидент Буковский снова приедет в Россию накануне парламентских выборов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках