российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина россиян никогда не видела живого участкового

По результатам социологических опросов, половина россиян никогда не видела своего участкового. При этом, тех кто идет в участковые, считают любителями синекуры, малообразованными и взяточниками. Оказалось, что многие искренне уверены, что будущих участковых в детстве «били в школе». В целом же, в последние годы, мнение о работниках милиции немного улучшилось. Такие данные приводит фонд «Общественное мнение».

Мнение россиян о работе милиции, о том, как она справляется со своими обязанностями, медленно, но верно улучшается. Об этом свидетельствуют ответы респондентов на соответствующий вопрос, задававшийся в 2003, 2005 и 2007 годах. Так, в 2003 году больше половины участников опроса (54%) высказали мнение, что милиция работает плохо и очень плохо. В 2005 году такую оценку дали 37% респондентов, а в последнем опросе – 34%. Число тех, кто оценивает работу правоохранительных органов как удовлетворительную, напротив, выросло с 2003 года на 7 п.п. Сегодня эта группа впервые численно превзошла группу недовольных работой милиции, составив 39%. Те, кто считает, что блюстители порядка работают хорошо и отлично, по-прежнему сравнительно малочисленны, но и эта группа увеличилась с 2003 года на 5 процентов и сейчас составляет 12%.

При некотором улучшении отношения к блюстителям порядка в целом роль участковых милиционеров становится для россиян все менее ясной. Если в 2003 году на вопрос о том, приносит ли реальную пользу работа участковых милиционеров, 49% респондентов ответили отрицательно, 35% – положительно, а 16% ответить затруднились, то в 2007 году уменьшилось число как отрицательных (39%), так и положительных (29%) ответов, а группа затруднившихся ответить увеличилась вдвое и составила почти треть (32%).

На вопрос, когда они в последний раз видели своего участкового, половина респондентов (50%) ответили, что вообще никогда его не видели. Из остальных участников опроса большинство – 29% от всех респондентов – сказали, что у них сложилось об участковом положительное впечатление, у 8%, по их словам, впечатление было отрицательным, а 13% затруднились ответить на этот вопрос.

Кто, какие люди, по представлениям участников опроса, становятся сегодня участковыми милиционерами? Говоря о личных качествах этих людей, респонденты чаще называли положительные, чем отрицательные черты (18% против 15% соответственно). Среди одобряемых качеств чаще всего упоминались образованность и компетентность участковых («грамотные»; «имеющие юридическое образование»), их ответственность («добросовестные»; «ответственные»), порядочность («порядочные парни»; «честные, справедливые»), здоровье («уравновешенные, физически здоровые»; «физически крепкие»), смелость и решительность («мужественные»; «отважные»). Среди отрицательных качеств чаще всего упоминались лень, стремление к «легким деньгам» («кто ищет халяву, легкую работу»), глупость и необразованность («малообразованные»; «низкий уровень развития»), а также алчность и корыстолюбие блюстителей порядка («взяточники»; «хапуги»). Говорилось также (8%), что участковыми становятся те, кто не может найти другую работу («кому больше деваться некуда»; «кому негде больше работать»). 4% думают, что участковыми работают приезжие, которым нужны жилье, прописка, льготы («деревенские, без прописки»; «жители стран СНГ»; «за жилплощадь»). Еще 2% полагают, что это неудачники, обиженные жизнью («которых били в школе»; «несостоявшиеся»; «несчастные»).

В исследовании фонда, проведенном 3-4 ноября 2007 года в в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России, приняли участие 1500 человек.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.11.07

Председатель парламентской фракции правящей лейбористской партии Великобритании Тони Ллойд пожалел россиян. / Россияне о судьбе Путина: в 2008 году он может уехать из РФ. / Опрос: Россия входит в тройку самых влиятельных держав. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках