российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виталий Калоев первым делом навестит могилу детей

Уроженец Северной Осетии Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера швейцарской компании «Скайгайд» и освобожденный досрочно, прибыл в Москву из Цюриха. Самолет, доставивший его на родину, приземлился в столичном аэропорту Домодедово в 02.03 мск. В терминале Виталия Калоева встречали родные и близкие.

По прибытии россиянин сообщил, что чувствует себя хорошо и поблагодарил всех, кто его поддерживал. По его словам, скоро он вернется родной Владикавказ и в первую очередь он хочет посетить кладбище в Беслане и могилу своих детей, передают «Вести». Калоев признался, что пока не знает, чем будет заниматься в ближайшее время, сообщает радиостанция «Маяк».

Между тем брат Виталия Калоева Юрий в беседе с журналистами, говоря о планах Виталия Калоева на будущее, отметил: «Пусть он пока отдыхает, потом будут планы. Ближайшие планы – пока здоровье... Трагедия, которая произошла, оставила след на всю жизнь. Травма тяжелейшая. Я как доктор это утверждаю».

Освобождение Калоева стало возможным после того, как Федеральный суд Швейцарии утвердил принятое ранее кантональным судом Цюриха решение о сокращении срока наказания россиянина с 8 лет до 5 лет и трех месяцев. Законы Швейцарии позволяют освободить осужденного, если он отсидел в тюрьме более двух третей срока.

51-летний Виталий Калоев отбывал тюремное заключение за убийство в феврале 2004 года авиадиспетчера «Скайгайд» Питера Нильсена, который считается главным виновником авиакатастрофы над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Тогда в результате его ошибки произошло столкновение российского самолета Ту-154 «Башкирских авиалиний» с грузовым Боингом-757, в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей. В этой катастрофе Калоев потерял всю семью – жену и двоих детей.

Напомним, что четырех сотрудников «Скайгайд» окружной суд швейцарского города Бюлах 4 сентября признал виновными в убийстве людей по неосторожности. Трое из осужденных были приговорены к 12-месячным срокам заключения с отсрочкой исполнения приговора, еще один сотрудник выплатил штраф в крупном размере.

Ссылка по теме:

Виталий Калоев вышел из швейцарской тюрьмы >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.11.07

Магнитогорцев волнуют вопросы получения денежных пособий. / В конце ноября поезда в России встанут: работники РЖД объявляют забастовку. / Владимир Сигов: «Русский язык как второй государственный – полезен Украине». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках