российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор проверит качество новогодних подарков

Главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил территориальным управлениям службы провести мероприятия по надзору за поступающими и реализуемыми на потребительском рынке товарами, в том числе новогодними.

Как говорится в письме «Об усилении госсанэпиднадзора в период новогодних праздников и зимних каникул», особое внимание при проверках необходимо обратить на соблюдение сроков годности пищевых продуктов и наличие санитарно-эпидемиологических заключений как на пищевые продукты, так и на игрушки-вкладыши в подарках (в том числе шоколадных яйцах).

Кроме того, в новогодние праздники 2007-2008 года в связи с ростом заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями необходимо усилить надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, отметил Онищенко, пишет РБК.

Управлению Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте поручено обеспечить контроль над надлежащей санитарно-технической подготовкой в рейс пассажирских железнодорожных составов, обратив особое внимание на качество и безопасность продуктов питания в вагонах-ресторанах, обеспечение доброкачественной питьевой водой, а также санитарное состояние вокзалов.

Как отмечается в письме, эти меры необходимо принять, учитывая большое количество нарушений в период проведения массовых мероприятий и новогодних каникул 2006-2007 годов. Так, в Московской и Самарской области было зарегистрировано два случая массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, пострадали 82 человека.

В ряде регионов (Красноярский край, Республика Бурятия, Курская, Владимирская, Омская, Мурманская, Магаданская, Камчатская области и др.) была выявлена некачественная пищевая продукция, в том числе детские новогодние сладкие подарки. В других регионах была отмечена продажа игрушек без маркировки и без сопроводительных документов.

Всего за период подготовки и проведения новогодних каникул 2006-2007 годов специалистами Роспотребнадзора в субъектах РФ было наложено 1,5 тысячи штрафов на сумму более 2 млн. рублей, 15 дел было передано в суд.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 14.11.07

Питерские докеры продолжат забастовку. / На аукционе Sotheby's будет продан бриллиант весом 84 карата. / Снегопад «перегрузил» московское метро пассажирами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках