российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смерть чеченского милиционера Европейский суд оценил в 42 тысячи евро

Европейский суд обязал Россию выплатить 42 тысячи евро за убийство федеральными войсками чеченского милиционера. Европейский суд по правам человека удовлетворил иск отца милиционера Старопромысловского РОВД Асланбека Кукаева. Суд обязал Российскую Федерацию выплатить отцу убитого 7 тысяч евро в качестве компенсации материального ущерба и 35 тысячи евро в качестве возмещения морального вреда. Кроме того, Россия должна выплатить более 7 тысяч евро в качестве судебных издержек.

Как сообщил сайту «Кавказский узел» адвокат правозащитного центра «Мемориал» Дмитрий Грушкин, который представляет в Страсбургском суде интересы отца погибшего, Кукаев пропал в 2000 году в Грозном. 26 ноября сотрудник патрульно-постовой службы милиции Асланбек Кукаев вместе со своим сослуживцем Росланбеком Дамаевым последний раз в своей жизни выехал на работу в район Центрального рынка Грозного. В этот день на рынке военнослужащими федеральных сил проводилась «спецоперация».

В 11 часов 26 ноября 2000 года центральный рынок Грозного внезапно был оцеплен войсками и бронетехникой. По показаниям свидетелей, под видом проверки паспортного режима, прогнав торговцев с их рабочих мест, военнослужащие на глазах у всех людей хватали со столов вещи и продукты. Одна из торговок попыталась отстоять свое добро. Возникла драка, в которую включились и другие женщины. Федералам пришлось отступить к выходу из рынка и открыть стрельбу поверх голов людей. Военнослужащие загрузили в машины и БТРы сумки с товарами. Потом потребовали открыть камеры хранения крытого рынка, где находились наиболее дорогие вещи: шубы, дубленки, аудио- и видеоаппаратура. Их они также погрузили в свои машины.

Пока одни военнослужащие грабили рынок, другие хватали молодых людей: были задержаны не менее 20 человек. Некоторые из них сумели откупиться, но судьба большинства неизвестна. Милиционеры Асланбек Кукаев и Росланбек Дамаев были в камуфляжной форме и имели при себе удостоверения сотрудников милиции. Рядом с рынком они были задержаны военнослужащими федеральных войск. Предъявив удостоверения, Кукаев и Дамаев потребовали у военнослужащих объяснить, что происходит. Но на глазах многочисленных свидетелей их документы порвали, а они сами посажены в грузовик, где находились другие задержанные работники правоохранительных органов Чеченской Республики, сообщил адвокат.

По словам свидетелей, когда машина подъехала к зданию Грозненского пединститута, Кукаев и Дамаев в сопровождении шести солдат были высажены. Грузовик поехал дальше, и через некоторое время послышались выстрелы. Через четыре месяца, 22 апреля 2001 года, бойцы мобильного отряда федеральных сил при обследовании территории обнаружили у входа в подвал Пединститута два трупа. Экспертиза показала, что тела принадлежат двум пропавшим милиционерам: Асланбеку Кукаеву и Русланбеку Дамаеву.

Военная прокуратура вернула дело в гражданскую прокуратуру, заявляя о непричастности военнослужащих к этому преступлению. 28 мая 2001 года гражданская прокуратура окончательно приостановила уголовное дело «в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых».

Страсбург, Алексей Усов

Страсбург. Другие новости 15.11.07

Восстановление румынских епархий в Молдавии и Приднестровье под вопросом. / В Челябинске презентовали энциклопедию «Челябинская область». / Путин поддержал идею по развитию аэропорта Кольцово в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках