российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк учит жить Россию: РФ предложили повысить пенсионный возраст и отказаться от лечения стариков

Эксперты Всемирного Банка порекомендовали России повысить пенсионный возраст до 65 лет и отказаться от лечения стариков в больницах. Такие меры были предложены в очередном докладе ВБ об экономике России. По выводам экспертов, нынешний всплеск инфляции и угрозы ипотечного кризиса – мелочи для России по сравнению с примитивной структурой экспорта и избыточной заботой о стариках.

Демографический кризис, стремительное старение населения вместе с крайне низкой производительностью труда (всего 28% от среднеевропейского показателя) и примитивизация экономики угрожают стабильности страны больше чем рост инфляции, считают экономисты Всемирного банка. К 2025 году, по оценке ВБ, население России сократится на 17 миллионов человек, то есть почти на 12%. При этом каждый пятый житель страны будет старше 65 лет. После 2025 года, как считают в ВБ, от 3 до 4% населения России будут нуждаться в различных видах долгосрочного ухода. Соответственно вырастут и расходы государства на пенсионное обеспечение, здравоохранение и уход за пожилыми людьми. Чтобы сократить нагрузку на бюджет, ВБ предлагает поднять пенсионный возраст с нынешних 55 для женщин и 60 для мужчин до единой границы в 65 лет, пишет сегодня «Независимая газета».

Долгосрочный уход за пожилыми в государственных больницах и домах престарелых, по расчетам ВБ, может потребовать от госбюджета дополнительных расходов в объеме 4% ВВП. Чтобы избежать этой нагрузки, эксперты ВБ советуют правительству «содействовать в организации и проживании [нуждающихся в уходе] в домашних условиях» и использовать долгосрочное стационарное лечение «только в качестве крайней меры».

Сегодня заявления представителей Всемирного банка можно, к счастью, считать лишь пожеланиями для России. Зато, если бы страна продолжала жить в условиях 90-х годов, когда российский бюджет зависел от иностранной помощи, выполнение условий ВБ могло стать одним из требований для предоставления очередного кредита. Нынешний глава Всемирного банка Роберт Зеллик не имеет и толики того влияния на Россию, что была у его предшественников Джеймса Вулфенсона и Пола Вулфовица, благорасположения которых в 90-е годы добивались российские власти.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.11.07

Получить жильё молодым семьям на Южном Урале мешают личные обстоятельства и недостаток средств. / В этом году по вине южноуральских водителей пассажирского транспорта произошло 70 ДТП. / Екатеринбург: растет число партнеров выставочного центра ИНЭКСПО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках