российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отец владельца сайта «Ингушетия.Ru» потребовал у сына закрыть оппозиционный портал

Яхья Евлоев, отец Магомеда Евлоева, требует от своего сына закрыть сайт «Ингушетия.Ru». По информации интернет-издания, этого у отца оппозиционера потребовали члены его тейпа, известные региональные чиновники.

Несколько дней назад жителя Малгобека Яхью Евлоева посетили около 20 представителей тейпа Евлоевых. Среди них были Евлоевы Зелимхан (глава администрации Карабулака) и Саламхан (заместитель руководителя администрации президента РИ), депутаты Народного Собрания Ваха Евлоев и Мухтар Бузуртанов, заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия Хава Евлоева и другие. Они просили Яхью оказать воздействие на сына, чтобы он прекратил выступать против Зязикова и действующей в республике власти, сообщает портал «Ингушетия.ру».

Яхья Евлоев потребовал от сына закрыть сайт «Ингушетия.Ru». Во все времена у ингушей воля отца – это закон. Участники дискуссии на сайте заявляют, что в свою очередь «поговорят» с родителями «ходоков».

Напомним, что сайт «Ингушетия.ру», организованный бывшим работником прокуратуры Магомедом Евлоевым активно выступает против президента республики Зязикова, его кабинета министром и внутренней политики. Власти республики неоднократно уже пытались закрыть оппозиционный сайт.

В начале этого года на владельца портала было возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни. Прокуратура Северной Осетии отправила в Генпрокуратуру материалы проверки публикаций на «Ингушетия.ру». Поводом для дела стали обсуждения и оценки вооруженного столкновения осетин и ингушей в 1992-м году, территориальные споры и многие другие наболевшие вопросы для каждой из этих наций, отмечает сайт «Кавказский узел».

Кроме того, в октябре этого года Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Северному Кавказу возобновило расследование уголовного дела против владельца сайта «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева. Евлоева подозревают в том, что восемь лет назад, во время работы в прокуратуре, он способствовал освобождению из СИЗО по поддельным документам подозреваемого в похищении брата известного бизнесмена Мусы Келигова, который вскоре был убит. Евлоев тогда назвал дело политически мотивированным.

Магомед Евлоев в 1993-1999 годах работал в органах прокуратуры Ингушетии, был заместителем прокурора города Малгобека. В 1999 году принимал участие в освобождении старшего брата Мусы Келигова, тогда бывшего одним из топ-менеджеров ЛУКОЙЛа, из плена чеченских боевиков (тогда в результате операции частных лиц был ликвидирован главный похититель – генерал Ризван Вараев). С февраля 2001 года является президентом и учредителем московской юридической фирмы «Инфра-юр», а также владельцем сайта «Ингушетия.ru».

Ссылка по теме:

Оппозиционный сайт Ингушетия.RU по-прежнему доступен пользователям >>>

Назрань, Алексей Усов

Назрань. Другие новости 27.11.07

Читатели The Times: «Даже если этот парень (Путин) заново откроет ГУЛАГ, русские в нем не разочаруются». / Житель Украины подал в суд на НКВД и требует признать УПА воюющей стороной. / Ректоры екатеринбургских вузов принуждают идти студентов на выборы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках